Излишества вгоняют человека в могилу

Британские эксперты в области здравоохранения бьют тревогу: образ жизни большинства современников является основной причиной стремительного роста числа заболеваний различными формами рака




Британские специалисты в области здравоохранения бьют тревогу: в Соединенном Королевстве стремительно растет число людей, заболевших различными формами рака. При этом случаи заболевания наиболее опасной из них - меланомой - за последние десять лет возросли на 40%, о чем сообщается в исследовании медицинской организации Cancer Research.

В том, что онкологические заболевания становятся настоящим бичом туманного Альбиона, по мнению специалистов, повинен жизненный уклад современных британцев. Как следует из доклада Cancer Research, основной причиной возникновения раковых клеток является чрезмерное питание, употребление алкоголя и загорание под солнцем. Так, возникновение рака почек и рака матки связано, в первую очередь, с проблемами лишних килограммов: как показали исследования, у женщин, страдающих ожирением, такие формы рака развиваются в два раза чаще, чем у представительниц прекрасной половины человечества с нормальным весом.

Кроме того, в докладе сообщается, что курение и чрезмерное потребление горячительных напитков привели к 25%-му увеличению случаев появления злокачественной опухоли - в частности, в полости рта. Что же касается меланомы, то по сравнению с 1995 г. число заболевших этой формой рака увеличилось с 5 тысяч 783 до 8 тысяч 939 человек, что связано, главным образом, со всеобщим помешательством на загорелой коже. В связи с этим эксперты отмечают: чтобы предотвратить примерно половину всех онкологических недугов, необходимо "всего лишь" изменить образ жизни.

"Мы весьма обеспокоены стремительным ростом случаев заболевания злокачественной меланомой, - признается директор по информации Cancer Research Сара Хиом. - Парадокс заключается в том, что в большинстве случаев этот недуг можно предотвратить, если избегать палящего солнца и не получать солнечных ожогов". По ее словам, каждый из нас может уменьшить риск заболевания раком, "если будет избегать курения, поддерживать здоровый вес, придерживаться сбалансированной диеты с изобилием фруктов, овощей и волокна, а также регулярно выполнять физические упражнения". Делов-то...

Выбор читателей