Куда пойти смеяться

Искусство театральной клоунады – уникальный жанр, который понятен всем. Сегодня в столице открывается единственный летний фестиваль улыбок, смеха и хорошего настроения для детей и их родителей


ФОТО: kurage.ru



В этом году Московский фестиваль "Планета клоунады" с участием звезд театральной клоунады, пародии и эксцентрики, организованный и проводимый ТЦ "Новое искусство", состоится уже в восьмой раз. В последние годы интерес к этому жанру вновь возрос, но зрители все равно знают в основном только тех артистов, которые успели как следует "засветиться" на экранах телевизоров. К счастью, замечательных коллективов в стране намного больше. В принципе, этот фестиваль – очередная попытка познакомить российскую публику с тем искусством и теми театрами, которые больше известны за рубежом, чем на родине. Театры, которые создают славу российской культуре, постоянно сталкиваются с парадоксом. За границей на их выступления практически невозможно достать билеты, а на родине они оказываются невостребованны, потому что не раскручены в СМИ. Фестиваль "Планета клоунады" – одна из редчайших возможностей увидеть такие коллективы в Москве.

Началось все в 2000 году, когда Александру Фришу пришла в голову идея собрать всех российских клоунов вместе, и в апреле в городе Пушкино прошел трехдневный фестиваль клоунады. Интерес к событию был столь велик, что 20 июля того же года в помещении МТЮЗа открылся 1-й Московский фестиваль "Планета клоунады", с тех пор ежегодно проходящий на как этой площадке, так и на других сценах. В Москву приезжали артисты из многих городов России и Украины, среди них коллективы, известные во всем мире: "Лицедеи" и Слава Полунин, "ТАК$и ", "Мимигранты" и многие другие.

В этом году "Планета клоунады" пройдет с 13 по 21 августа на сцене МТЮЗа и театра "Кураж". В фестивале примут участия артисты театров "Лицедеи", "Маски-шоу", "Бим-бом", "Микос", "Кураж", "Надувное шоу Питиновых", "Оп-па!", "Кураж", "Арт-обстрел".

Организаторы говорят, что "Планета клоунады" создана и проводится не для удовлетворения чьих-то амбиций, а для зрителя; тут нет никаких призов, блатных участников и купленных премий. На спектакли может попасть любой человек, который действительно хочет посмеяться, и именно зритель был и остается единственным жюри.

"Мы не хотим кого-то выделять, присуждать какие-то места и дарить награды. Мы хотим показать, что искусство театральной клоунады – это не просто обычный ярмарочный балаган, что при помощи пантомимы, эксцентрики, пародии и прочих средств можно говорить об очень серьезных и даже философских вещах. Мы хотим напомнить, что это искусство существует и развивается. И, конечно, доставить удовольствие себе, своим близким и всем зрителям. Собраться в одном зале и от всей души посмеяться и повеселиться, а может быть и задуматься о себе, своем месте в жизни, несмотря на духоту, дождь, кризис и прочие неприятности" – заявляют устроители зрелища.

Для детей, которые лишенные возможности веселиться и отдыхать вместе со всеми, в рамках последних трех фестивалей "Планета клоунады" проводилась акция "Клоун-доктор в Подмосковье". Клоун-доктор сам приезжает к тем, кто не смог посетить фестиваль. Для больных детей Клоун-доктор не менее важен и полезен для выздоровления, чем лекарства. "Мы хотим, чтобы наш фестиваль вернул детям смех, который они потеряли", говорят организаторы. В этом году акция "Клоун-доктор" вновь пройдет при поддержке Министерства культуры Московской области с 5 августа по 9 сентября более чем в 20 городах и поселках Подмосковья. За это время будет покказано 25 программ с участием более чем 40 артистов из разных городов России и Украины.

Расписание VIII Московского фестиваля "Планета клоунады" :
13 августа, 19:00 (на сцене Театра юного зрителя) – открытие Фестиваля: Гала-концерт с участием звезд клоунады: "Маски", "Надувное Шоу", "Кураж", "Бим-Бом", "ФБР.Штырлыки", "Микос" и др.
15 августа, 19:00 (на сцене МТЮЗа) – комик-труппа "Маски-Шоу"
17 августа, 19:00 (на сцене МТЮЗа) – клоун-мим театр "Микос"
18 августа, 12:00 (на сцене театра "Кураж") – клоун-мим дуэт "ФБР.Штырлыки". Программа "Лямба"
18 августа, 14:00 (на сцене театра "Кураж") – театр "Кураж". Спектакль "Остров сокровищ"
19 августа, 12:00 (на сцене театра "Кураж") – дуэт "Шаробан". Программа "Урок клоунады"
19 августа, 14:00 (на сцене театра "Кураж") – театр "Кураж". Спектакль "Остров сокровищ"
21 августа, 19:00 (на сцене МТЮЗа) – закрытие фестиваля. Гала-концерт с участием звезд клоунады – артистов театра "Лицедеи", "Арт-Обстрел", "ОП-ПА", "Клоун-Гелз", "Шаробан" и других.
Адрес Московского театра юного зрителя – Мамоновский переулок, 10. Проезд – м."Пушкинская" или "Маяковская".
Адрес театра "КУРАЖ" – торговый центр "Атриум", 3-й этаж, развлекательный центр "Атрилэнд". Проезд – м."Курская".

Выбор читателей