Макси Моралес рвется в бой

Новичок ФК "Москва", восходящая звезда аргентинского футбола, рассказал, почему решил играть в России, поделился первыми впечатлениями от клуба и города и пообещал выучить русский язык


ФОТО: fcmoscow.ru



Новым приобретением ФК "Москва" стал аргентинский полузащитник Макси Моралес, который подписал с командой пятилетний контракт. "Горожанам" его переход из "Расинга" (Авельянеды) обошелся в $7 миллионов. Двадцатилетний полузащитник стал одним из героев недавно завершившегося в Канаде молодежного чемпионата мира, который выиграла сборная Аргентины. Вклад Моралеса в общую победу сборной оказался существенным – 4 забитых мяча и 3 голевых передачи. Макси был признан вторым игроком турнира, получив "Серебряный мяч".
Дебют Макси Моралеса в составе "Москвы" ожидается уже в ближайший уик-энд, в матче против столичного "Локомотива". А пока новоиспеченный "москвич" рассказал "Yтру" о своем знакомстве с новой командой и незнакомым городом.

Макси Моралес: Мне очень понравился подход клуба. Руководство команды позвонило в первую очередь мне. Сказали, что заинтересованы во мне, рассказали подробно о клубе, сообщив, что в составе уже играют два аргентинца. Также отметили, что если я буду согласен, то готовы оформить переход в самые кротчайшие сроки. Я навел справки о команде, мне все понравилось, и я принял предложение "Москвы". Причем, наверное, решающим фактором моего перехода стало именно то, что в составе уже есть аргентинцы. Если бы их не было, то либо переговоры были бы очень долгими, либо я вообще не решился бы переезжать, ведь это для меня совсем другой мир. Для аргентинцев очень важно иметь соотечественников поблизости. Сейчас я уверен, что с помощью Эктора Бракамонте и Пабло Барриентоса мне будет гораздо проще и легче адаптироваться в России.

"Yтро": В Москве вы находитесь всего четыре дня. Вам здесь нравится?

М.М.: Пока я живу в гостинице в самом центре, напротив Кремля. На меня Москва произвела большое впечатление. Город очень красивый, да и погода стоит отличная, что тоже радует. Надеюсь, за то время, что я проведу в ФК "Москва", я смогу узнать город гораздо лучше.

"Y": Вы успели посмотреть один матч вашей новой команды против действующего чемпиона страны – ЦСКА. Какие впечатления?

М.М.: Было бы не совсем верным основывать мнение о команде после единственного увиденного матча. Скажу только, что мне понравилось, как играла "Москва". Мяч большинство времени держится внизу, что, безусловно, не может не радовать аргентинских футболистов. Жаль, конечно, что не удалось выиграть, но нет предела совершенству, и я уверен, что команда будет играть еще лучше. Я же, со своей стороны, буду прикладывать максимум усилий, чтобы в каждом матче помогать "Москве" выигрывать.

Пока не могу ничего определенного сказать и про российский футбол в целом. Мне кажется, что в России больше внимания уделяют скорее тактике, чем технике. Но в европейских клубах так везде, поэтому мне нужно к этому привыкать. Надеюсь, проблем с этим не будет.

"Y": Как вы оцениваете свое физическое состояние?

М.М.: Очень хочется как можно скорее дебютировать в матчах за "Москву", выйти на поле хотя бы на несколько минут. Тренер смело может на меня рассчитывать. Я успел сыграть в первом туре чемпионата Аргентины, а перед этим был на недельном сборе. Также отыграл весь чемпионат мира. Поэтому уверен, что провалов в моей физической подготовке быть не должно.

"Y": Когда планируете начать изучать русский язык?

М.М.: Надеюсь начать это делать уже в самое ближайшее время. Потому что я понимаю, что очень важно иметь контакт с тренером и коллегами по команде не через переводчика, а посредством их родного языка. Потом буду пытаться совершенствовать свои познания. Хочется, как Эктор Бракамонте, спокойно общаться на русском и самому отвечать на вопросы журналистов.

Выбор читателей