Фандель не дал "пендель"

Матч "Спартака" и "Селтика" в квалификационном раунде Лиги чемпионов завершился вничью 1:1. Москвичи имели больше шансов на победу, но немецкий арбитр упорно игнорировал нарушения шотландцами правил

ФОТО с матча

Первая встреча "Спартака" и "Селтика" в квалификационном раунде Лиги чемпионов завершился вничью 1:1. Москвичи имели больше шансов на победу, но немецкий арбитр Герберт Фандель упорно игнорировал нарушения шотландцами правил в их штрафной площади.

Матч "Спартак" – "Селтик" ожидался с большим интересом. В отличие от прошлого года, когда "красно-белым" выпал откровенно скромный по запросам и возможностям "Слован" из Либерец, на этот раз "Спартаку" достался, пожалуй, равный по возможностям соперник со славной историей.

"Селтик" – действующий чемпион Шотландии, в последние годы перехвативший лидерство у заклятых соперников из "Рейнджерс". В отличие от "Рейнджерс", "Селтик" в соперники российским клубам выпадал в еврокубках нечасто. Последнее, что вспоминается из свиданий с "бело-зелеными", – потрясающее по накалу противостояние "Селтика" и киевского "Динамо" в 1/8 финала Кубка чемпионов осенью 1986 года. Тогда, отстояв на выезде ничью 1:1, киевляне выиграли дома 3:1 и пошли дальше. Но то была совсем другая эпоха. Нынешний тренер "Спартака", его живая легенда, Станислав Черчесов тогда был известен единицам.

Черчесов на московский матч с шотландцами выбрал вполне прогнозируемый состав. Несмотря на полученную в выходные в Самаре травму руки, вышел в основе главный забивала москвичей Роман Павлюченко. Пару ему в атаке составил бразилец Веллитон. Время, данное на раскачку, похоже кончилось – пора оправдывать затраченные на него деньги.

Что касается "Селтика", то легендарный в 80-е шотландский футболист Гордон Стракан (тогда мы его знали как Страчана) не рискнул выставить на игру основного голкипера команды, поляка Боруца, у которого не долечена травма. Не было в составе и известного по выступлениям за ЦСКА Иржи Ярошика: он твердо собрался покинуть "кельтов" и в Москву даже не прилетел.

Игра на заполненных на две трети "Лужниках" началась с атак спартаковцев. Уже через пять минут после начала встречи они провели фланговую атаку, завершал которую ударом Шоавэ. Мяч попал в защитника шотландцев – спартаковцы сигнализировали, что игрок гостей сыграл рукой, но судейский свисток промолчал. Еще через пять минут игроки и болельщики "Спартака" имели более серьезные основания предъявлять претензии бригаде немецкого арбитра Герберта Фанделя. Веллитон вошел в штрафную и отпасовал на Павлюченко, который переправлял мяч уже в пустые ворота. Спартаковец как будто находился на одной линии с игроком гостей, но Фандель взятие ворот не засчитал.

Чемпион Шотландии по первым минутам на поле "Лужников" выглядел невразумительно. Возможно, сказалось синтетическое покрытие БСА, на которое еще задолго до игры сетовали гости. Хмурый Стракан нервничал у бровки.

Но на 21-й минуте хмуриться было впору уже Черчесову. Шотландцы забили едва ли не в первой же атаке. Макдональд выполнил навес справа, уже спотыкаясь, но мяч четко спланировал в район одиннадцатиметровой отметки, где набегавший Хартли в чисто британском стиле головой вколотил мяч в дальний угол ворот Плетикосы. Таким образом, москвичи не смогли выполнить задачу-минимум на игру – таковой все они перед матчем называли установку "не пропустить".

Гол не остановил напор спартаковцев. Атаки на ворота Брауна шли весь первый тайм, и в концовке его "Спартак" закономерно добился успеха. На чисто британский гол шотландцев спартаковцы ответили адекватно. После подачи с правого фланга Шишкина, Павлюченко перевисел в воздухе защитника горцев и пробил головой в дальний нижний угол. Браун до мяча дотянулся, но отвести угрозу не сумел.

Второй тайм вполне ожидаемо начался с атак хозяев поля. На 52-й минуте после удара Титова мяч снова попал в руку игроку "Селтика", но и на этот раз Фандель не отреагировал. Минутой позже Титов падал в штрафной гостей, и снова безрезультатно. Самый же реальный момент забить у "Спартака" был на 58-й минуте, когда после скидки все того же Титова Штранцль бил в падении, находясь в метре от ворот.

Шотландцы тем временем вполне освоили на лужниковской синтетике игру на контратаках. Во втором тайме они выглядели явно смелее, чем в начале игры, отметившись несколькими острыми выпадами к воротам Плетикосы. Однако ближе к успеху были все-таки спартаковцы. На 68-й минуте мяч вновь попал в руку игроку шотландцев, находившемуся в площади штрафной. Но судья Фандель, видимо, в этот вечер твердо решил пенальти не назначать.

В концовке встречи вышедший на замену Калиниченко забил, но из офсайда, а уже в добавленное арбитром время Ковач попал в перекладину. Матч завершился вничью 1:1. Такой счет едва ли удовлетворит руководство "Спартака" и болельщиков клуба. Впрочем, "Селтик" в среду показался командой, которую можно побеждать и на ее поле. Ответная игра состоится в Глазго 29 августа.