РПЦ требует убрать святых с монет

Русская православная церковь призывает заменить денежные знаки, на которых изображены Георгий Победоносец и другие христианские святыни. Чиновники Госзнака считают, что это только навредит Церкви




Русская православная церковь снова борется за чистоту веры и отделение религиозного от светского. Представители Иркутской епархии призывают верующих не покупать продукты, на этикетках или упаковках которых изображены христианские святыни. Инициатором этой идеи стал заведующий миссионерским отделом протоиерей Вячеслав Пушкарев. В открытом письме, размещенном на сайте епархии, он критикует производителей вина, которые размещают на этикетках изображения церквей.

Аргументы в поддержку такого мнения, приведенные протоиереем, вызвали интерес общественности. Особенно его расстраивает, что не "с детства пьяные молдавские обрядопочитатели от виноделия" этим грешат, а русские. Видимо, таким образом священнослужитель откликнулся на российско-молдавский конфликт, когда Москва запретила ряду винодельческих компаний поставлять свою продукцию на российский рынок.

Стоит отметить, что сам протоиерей исправно следует своим призывам, а прихожане храма, в котором Вячеслав Пушкарев является настоятелем, уже год не покупают кагор с изображением православных святынь. Вино под Иркутском теперь заказывают оптом в емкостях без этикеток.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе Русской православной церкви, попытки предотвратить использование христианских символов в целях рекламы предпринимались неоднократно, однако не привели пока к серьезным результатам. Конкретные действия РПЦ еще не разработала, и ее представители сомневаются, что ситуацию вообще удастся разрешить. Кроме того, в пресс-службе уточнили, что необходимо рассматривать каждый случай в отдельности, то есть нет списка производителей, которым всегда можно размещать купола православных церквей на упаковках.

В Роспатент уже не раз приходили письма из Московской епархии, в которых священнослужители призывали ведомство консультироваться со священниками по поводу изображения религиозных символов на товарах. Но чиновники считают, что эти предметы культа давно являются общекультурным достоянием.

Критике со стороны Церкви подверглись не только производители алкогольной продукции. Также предлагается заменить действующие денежные знаки, на которых напечатан, в частности, святой Георгий Победоносец. Однако Михаил Моисеев, заместитель руководителя пресс-службы Московской патриархии, не разделяет мнения о необходимости менять вид монет, так как изображение святого отличается по ряду деталей от иконографического: в первую очередь тем, что у святого на денежных знаках отсутствует нимб.

Руководитель Госзнака Наталья Никифорова убеждена, что, убрав с купюр все религиозные символы, церковь лишится одного из важных средств пропаганды. Она утверждает, что уровень духовного воспитания современных людей настолько низок, что, если бы не денежные знаки, многие даже не подозревали бы о существовании некоторых православных святынь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей