Российские хакеры обокрали самых богатых людей Америки

В США предъявлены обвинения российским хакерам, которые взламывали счета американских богачей из списка Forbes и от их имени заключали многомиллионные сделки. Обвиняемым грозит 25 лет тюрьмы




На днях в США российским хакерам было предъявлено обвинение в хищении крупной суммы денег. Американская полиция установила, что 24-летний москвич Игорь Клопов искал в Интернете данные самых богатых американцев по версии журнала Forbes, в котором регулярно публикуются подобные рейтинги. Потом он взламывал кредитные базы миллиардеров и получал таким образом сведения об их счетах. С помощью этой информации он через Интернет заключал многомиллионные сделки от их имени. Как выяснилось позже, действовал хакер не один: у него было еще четыре сообщника, которых Клопов "завербовал" через Интернет. Их имена пока не раскрываются.

Еще в ноябре прошлого года американская полиция установила личность хакера и его местонахождение. Сотрудники правоохранительных органов внедрили в команду мошенника своего агента. Ему-то и удалось заманить Клопова в Америку якобы для заключения выгодной сделки. Полиция арестовала хакера, когда он пытался выдать себя за Чарльза Уили, миллиардера из Техаса, и получить копию его чековой книжки. Сняв деньги со счета техасца, хакер планировал купить золота на $7 миллионов.

Всего за все время своей деятельности российским компьютерщикам удалось украсть $1,5 миллиона. Кроме того, им предъявлены обвинения в попытке хищения еще $10,7 миллионов.

Все члены группировки сейчас арестованы. Если суд США докажет их вину, то им грозит до 25 лет лишения свободы. По последним данным, Игорь Клопов собирается сотрудничать со следователями, что может впоследствии уменьшить срок заключения.

Хакеры неоднократно наносили финансовый ущерб компаниям или частным лицам. Так, в 2003 г. компьютерщики взломали сайт телеканала CNN и поместили там новость о смерти Билла Гейтса. Его якобы убили наемные киллеры на благотворительном приеме в Лос-Анджелесе. В результате эта новость крутилась практически по всем каналам в течение 15 минут, после чего истина была восстановлена.

Однако это событие не прошло бесследно для финансового мира. Сотрудники сеульской биржи оперативно отреагировали на сообщение местных СМИ об этом событии, и индекс фондового рынка в столице Южной Кореи упал на 1,5%. Особенно интересно, что произошло это уже через неделю после того, как "утка" появилась в Интернете и недоразумение было улажено. Видимо, южнокорейские журналисты не решились сразу рассказать своим согражданам о смерти одного из самых богатых людей в мире.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей