В Иране суннитские боевики захватили 21 человека

В юго-восточной провинции Ирана боевики перегородили шоссе и открыли огонь по подъезжающему транспорту, после чего взяли в заложники 21 человека. Впоследствии 13 из них были освобождены




Yтром в воскресенье в юго-восточной провинции Ирана Систан и Белуджистан боевики захватили 21 человека. Как сообщает иранское информационное агентство FNA, около 3:00 по местному времени они заблокировали шоссе между городами Чабахар и Ираншахр и открыли огонь по подъезжающим автомобилям и автобусам, после чего взяли людей в заложники. В числе захваченных оказался чиновник из Министерства образования ИРИ, направлявшийся по делам в г. Захедан.

Полиция оцепила территорию в окрестностях Чабахара, где укрылись похитители. Через несколько часов были отпущены 13 заложников. По словам представителя спецслужб, все они - мусульмане суннитской ветви. "Бандиты задавали заложникам вопрос, сунниты они или шииты, и тех, кто был суннитами, они освобождали, шииты же по-прежнему остаются в заложниках", - сказал сотрудник спецслужб.

"Преступники своими действиями ставят цель разжечь религиозный фанатизм", - добавил он.

Позже стало известно, что боевики вместе с восемью шиитами перешли иранскую границу и скрылись в горных районах Пакистана.

В правоохранительных органых Ирана считают, что к похищению причастны сторонники известного криминального лидера Абдул-Малика Риги, на совести которого несколько десятков убийств и других тяжких преступлений.

На юго-востоке ИРИ часто происходят столкновения между преступными группировками и отрядами служб правопорядка. В провинции Систан и Белуджистан постоянно задерживают афганских наркокурьеров, здесь же, на стыке границ Ирана с Афганистаном и Пакистаном, действует суннитская экстремистская группировка "Джундалл", имеющая связи международной террористической сетью "Аль-Каэда".

На прошлой неделе в Иране грабители захватили двух туристов из Бельгии. Как выяснилось позже, главарь бандитов хотел таким способом добиться освобождения своего брата из тюрьмы. Позже бельгийцев отпустили.

А в прошлом году боевики "Джундаллы" взяли в заложники троих турецких граждан, следовавших в Непал. Экстремисты похитили турок на иранско-пакистанской границе. Добиться освобождения иностранцев властям удалось только через месяц. "Джундаллу" подозревают и в других похищениях, а также в подготовке терактов на территории Пакистана. Иранские власти активно борются с активистами этой группировки.

Выбор читателей