Женщин и мужчин разделила пещерная жизнь

Британские ученые нашли научное обоснование тому, что женщины предпочитают розовый цвет, а мужчины - голубой или зеленый: по их мнению, этот феномен объясняется эволюционным разделением труда




С раннего детства мы привыкли к тому, что розовый цвет ассоциируется с женским полом, а голубой - с мужским: и бантики соответствующие к детским коляскам привязывают, и одежду малышам покупают в зависимости от их половой принадлежности, и даже лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в шутку называют не иначе как "розовые" и "голубые". Действительно ли мужчины и женщины предпочитают разные цвета? И если да, то почему?

Чтобы ответить на эти вопросы, группа неврологов из университета Ньюкасла под руководством невролога Ани Харлберт провела небольшой эксперимент: они отобрали 208 добровольцев в возрасте от 20 до 26 лет, в том числе 171 британцев и 37 китайцев, эмигрировавших на туманный Альбион, и предложили им, не задумываясь, максимально быстро выбрать из цветных прямоугольников, попарно появлявшихся на мониторе компьютера, те, которые им больше всего понравятся. А через пару недель эксперимент повторили.

Проанализировав выборку цветового спектра, ученые обнаружили, что в целом все испытуемые, независимо от половой принадлежности, предпочли голубоватые оттенки. Однако женщины при этом, как правило, выбирали тона, близкие к красному (то есть красновато-фиолетовые или гламурные пурпурно-розовые), тогда как мужчины - зеленовато-холодные. Интересно также, что многие выходцы из КНР, принимавшие участие в эксперименте, остановили свой выбор на красновато-зеленых оттенках, поскольку красный цвет по китайской традиции символизирует здоровье и жизненную силу. Но и они разделились по половому признаку: женщины предпочли красноватые тона, а мужчины - зеленоватые.

Комментируя полученные результаты на страницах журнала Current Biology, исследователи отмечают, что "половые различия в цветовых предпочтениях" объясняются эволюцией, а точнее - "определенными для каждого пола функциональными обязанностями в эволюционном разделении труда". Так, представительницы прекрасной половины человечества издревле занимались сборкой фруктов и ягод, а также лечили различные заболевания у детей, многие из которых сопровождались (и сопровождаются) покраснениями на теле. В свою очередь, древние мужчины постоянно охотились, проводя значительную часть своего времени в зарослях, и им не было необходимости концентрировать свой взгляд на конкретном (в данном случае, красном или розовом) цвете.

"Возможно, этот факт удивителен, но он дает научное объяснение тому, что девочки с юных лет отличаются от мальчиков еще и тем, что предпочитают розовое, - пишут ученые. - Это первая работа, которая довольно-таки точно определила половые различия в трихроматическом зрении". Впрочем, неврологи признают, что необходимо расширить данное исследование и продолжить изучение цветовых предпочтений - в том числе и на примере различных культур.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей