Раскрыт тайный план Белого дома по устранению оппозиции

В Соединенных Штатах рассекречена инструкция, созданная сотрудниками Белого дома для предотвращения акций протеста на публичных выступлениях Буша. Ведь президенту незачем слышать претензии в свой адрес




В США широкой общественности стало известно содержание руководства для сотрудников аппарата президента по предотвращению акций протеста во время официальных выступлений Буша. На любые мероприятия, где президент Америки выступает с публичными заявлениями, вход должен осуществляться только по пропускам. И это вполне естественно, однако продажа этих билетов производится под пристальным вниманием организаторов. То есть уже на первых этапах людей, которые, возможно, настроены негативно по отношению к Бушу, не подпускают к главе государства.

Купивших билеты на входе будут досматривать и изымать у них транспаранты, которые многие, как отмечается в инструкции, прячут под одеждой. Если же у человека настолько сильный голос, что ему не нужны дополнительные средства, чтобы быть услышанным, и он слишком громко выражает свой протест, полицейским необходимо следовать особым указаниям. На этот случай в стратегических местах помещения или площадки нужно разместить "эскадроны митингующих" со своими "легальными" транспарантами. Задача этих подставных лиц - заглушить недовольные выкрики своими возгласами "США! США! США!".

Распределение зрителей по залу, в котором проходит мероприятие, - это отдельная статья в руководстве. Те, кто приглашены в VIP-зону или близко от нее, должны активно поддерживать администрацию президента.

Если же ничего не помогает, и митингующих все равно слишком хорошо слышно и видно, то полицейским разрешено вывести их с мероприятия. Однако делать это нужно без насилия, так как многие демонстранты, как указано в инструкции, стремятся именно к этому. Если пресса не видит и не слышит протестующих, то полицейские могут не обращать на них внимания.

Однако все эти меры, по мнению администрации Буша, не отменяют свободы слова и собраний в США. Ведь местная полиция должна выделить для протестующих отдельную зону, в которой они смогут высказаться. Но существует одно условие: демонстранты должны находиться достаточно далеко от того места, где проходит мероприятие, и от дороги, по которой приедет и уедет президент.

Власти, видимо, просто не хотят, чтобы президент или пресса видели митингующих и слышали их. Правда, в таком случае акции протеста оказываются бессмысленными.

Напомним, что это руководство было принято еще в 2002 году. Тогда оно было строго засекречено, а сейчас его пришлось раскрыть - такое решение принял Американский союз борьбы за гражданские права в ходе судебного разбирательства по делу Джеффери и Николь Рэнк. Они были задержаны на выступлении Джорджа Буша в Западной Вирджинии в 2004 году.

Молодые люди написали на своих футболках имя президента и перечеркнули его. Кроме того, на спине на майке Джеффери была еще одна надпись: "Изменение режима начинается с собственной страны", а у Николь - "Любите Америку, ненавидя Буша". Рэнки отказались прикрыть эти надписи. В результате сотрудники правоохранительных органов попросили их удалиться. Когда же простестующие отказались выполнить это распоряжение, их арестовали. Вскоре они были выпущены на свободу, а правоохранительным органам пришлось извиниться.

Выбор читателей