СМИ: Российская элита попала в черный список бандитов

Расследуя ограбление квартир вице-спикера Госдумы Любови Слиски и народного артиста Владимира Этуша, правоохранительные органы пришли к выводу, что эти преступления могла совершить одна и та же банда




Как всегда по будням, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные, на наш взгляд, материалы из центральных изданий.

По традиции, начнем наш обзор с новостей, так или иначе касающихся отечественных знаменитостей. Издание "Твой день" сообщает новые подробности расследования ограбления квартир вице-спикера Госдумы Любови Слиски и народного артиста Владимира Этуша. По данным издания, в настоящее время оба дела рассматриваются спецотделом Главного следственного управления при ГУВД Москвы, который занимается в основном организованными преступными группировками и делами, имеющими общественный резонанс. Учитывая, что в этих ограблениях немало общего (осведомленность злоумышленников, профессионализм их действий, почерк и прочее), следователи предположили, что квартиры Слиски и Этуша могли быть в черном списке одной и той же организованной группировки. "В Москве действует преступная группа, которая очень профессионально грабит квартиры, - заявил изданию представитель следственной группы ГСУ. - Они берут только деньги и драгоценности, так как их проще унести незаметно и они являются более дорогостоящими, чем, например, аппаратура и вещи". По словам следователя, воры могут не придавать значения тому, что в выбранной ими квартире живет известный человек. "Они просто профессионально делают свое дело, - отметил он. - Мы не исключаем версию о том, что оба этих громких преступления могли совершить одни и те же люди".

В последнее время звезды шоу-бизнеса все чаще обращаются за помощью к различного рода провидцам, колдунам и магам. При этом особое расположение у отечественных знаменитостей снискала экстрасенс и космоэнергетик Людмила Еремина, который ведет прием в подмосковном г. Видное. С ней-то и побеседовали корреспонденты "Комсомольской правды". В частности, Людмила отметила, что артисты идут к ней за помощью "только потому, что ищут защиты". "Выжить в их среде непросто: кругом зависть, сглазы, привороты, порчи, - сказала она. - И ко мне приходят те люди, которые стоят на краю пропасти. Счастливый человек ко мне не придет". Одним из самых частых посетителей экстрасенсов, по словам Ереминой, является популярный певец Витас, который, впрочем, "уже и сам достиг таких высот, что может лечить людей". "Приходили за помощью, а теперь и учатся на экстрасенсов Борис Гребенщиков и Андрей Макаревич", - рассказала Людмила. Возникали проблемы и у Сергея Безрукова: кто-то навел на него порчу, а кто-то пытался приворожить. Но супруга актера Ирина, увлекающаяся космоэнергетикой, сделала все, чтобы снять с мужа порчу и весь накопленный за годы популярности негатив. "Приезжала ко мне актриса Марина Александрова, - вспомнила Еремина. - В первый раз была одна. Очень ей было плохо от любви, эта любовь довела ее до энергетического истощения. Я посоветовала привезти возлюбленного ко мне. Они приехали потом вместе - это был актер Александр Домогаров. Говорят, Алла Борисовна ездит к колдуну, который живет где-то в глухом лесу..." В общем, не шоу-бизнес, а сплошные заклинания...

А вот Александру Абдулову, похоже, экстрасенсы не нужны: после госпитализации с приступом язвы желудка над ним сейчас "колдуют" врачи и, надо сказать, небезуспешно. По крайней мере, в интервью "Московскому комсомольцу" актер опроверг слухи о состоянии своего здоровья и заявил, что "жив-здоров". "Я вообще не понимаю, чего меня все хоронят, если честно, - сказал Абдулов. - Никто ничего не отменял. Мы действительно снимали в Балаклаве, но уже закончили там всю работу. Теперь будем снимать в Москве согласно утвержденному заранее графику. Где-то с 5 сентября примерно начнем работать". По словам актера, уже 20 сентября у него премьера в "Ленкоме" - новый спектакль "Женитьба". "Приходите, там и увидимся, - добавил Александр Гаврилович. - А съемки моего фильма, еще раз говорю, будут идти по графику. До конца ноября мы будем снимать".

В свою очередь, статисты, которые в минувшие выходные пострадали от перевернувшегося грузовика во время съемок нового фильма Брайана Сингера "Валькирия", где главную роль исполняет знаменитый голливудский актер Том Круз (он сыграет участника заговора против Адольфа Гитлера), грозят подать иск на продюсеров картины, пишут "Новые известия". Как заявила адвокат Ариан Блаттнер, она намерена обратиться в суд, если продюсеры не смогут "быстро и без бюрократических проволочек компенсировать нанесенный ущерб". "Ответственные за работу на съемочной площадке проявили бесчеловечное безразличие и подвергли опасности здоровье и жизни статистов", - заявила она.

Тем временем в Читинской области расследуют гибель спортсменов: как сообщает издание "Газета", в регионе при загадочных обстоятельствах погибли трое членов федерации бокса Сибирского федерального округа. Вице-президент федерации, мастер спорта по боксу Дмитрий Антипин, а также Алексей Загрудинов и Александр Пономарев были объявлены пропавшими без вести еще 12 августа. А на днях их сильно обгоревшие тела были обнаружены неподалеку от села Беклимишево. По данному факту прокуратура Центрального района г. Читы возбудила уголовное дело, однако подробности расследования пока не известны.

Из новостей экономики обратим внимание читателя на публикацию в газете "Известия", которая посвящена российско-белорусскому газовому конфликту. Как сообщает издание, Минск побоялся лишний раз дразнить "Газпром" и полностью перечислил деньги за газ, поставленный в республику в июле, причем сделал это на день раньше срока. Так, по условиям договора, Белоруссия должна оплачивать полную стоимость "голубого топлива" с 1 июля. До этого времени она могла перечислять лишь 55% суммы с погашением остатка к 23 июля. Именно из-за отказа Минска в срок погасить отложенные платежи "Газпром" и пригрозил сократить поставки газа. Однако после того, как 8 августа долг в $456 млн был погашен, никаких санкций российский газовый концерн применять не стал. Теперь же Белоруссия предпочла строго соблюсти условия контракта. "Мы будем платить 100% от стоимости поставляемого газа начиная с августа, - заявил первый вице-премьер страны Владимир Семашко. - Уже 23 августа, по условиям контракта с "Газпромом", наступает срок платежа за газ, потребленный нами в июле. Это примерно $150 миллионов". Эти деньги поступили даже раньше срока: уже в минувшую среду обе стороны отчитались о проведенном платеже, отмечает газета.

Наконец, "РБК daily" пишет о том, что российская глубоководная экспедиция на Северный полюс серьезно обострила добрососедские отношения между США и Канадой. В минувший вторник американский президент Джордж Буш и канадский премьер министр Стивен Харпер напомнили друг другу, что они занимают противоположные позиции по спорному вопросу северо-западного морского прохода, который соединяет Атлантический и Тихий океаны через канадский арктический архипелаг. Оттава, естественно, считает эту транспортную артерию своей, а Вашингтон настаивает на ее международном статусе. "У Канады и США имеются разногласия", - отметил Харпер, уточнив, что его страна не отказывается от планов закрепиться в Арктике на всех уронях - "не только на военном, но также на экономическом, общественном, экологическом и других". Буш, в свою очередь, подтвердил существование разногласий, напомнив при этом, что речь идет о международном маршруте. Такой "ледниковый период" в отношениях двух государств, по мнению экспертов, может закончиться лишь после президентских выборов в США. "Канада - сателлитное государство, и с США они экономически очень сильно взаимозависимы, - отметил в интервью изданию эксперт петербургской аналитиче­ской группы "Конст­руирование будущего" Сергей Боровиков. - При бунте с юга - имею в виду Венесуэлу - се­паратизм с севера для американцев будет уже слишком".

Выбор читателей