Российские миротворцы вышли на свободу

Российские миротворцы, которые все прошедшие сутки провели в отделении полиции города Зугдиди, сегодня вышли на свободу. Причины их задержания так и остались непонятными




Грузия отпустила задержанных вчера российских миротворцев, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. "Все 15 человек, в том числе и водитель, были отпущены в 02:30 мск после проведения консультаций", - сообщил в среду начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов.

Во вторник военнослужащие были задержаны в районе населенного пункта Зугдиди, где около 13:00 мск произошло ДТП с участием автомобиля ГАЗ-66, принадлежащего миротворцам, и грузинского рейсового микроавтобуса. На место происшествия прибыли около 30 вооруженных полицейских. По словам помощника главнокомандующего Сухопутными войсками России полковника Игоря Конашенкова, они арестовали водителя и пассажиров, после чего доставили их в ближайший полицейский участок.

Руководитель администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили объяснил задержание российских миротворцев тем, что грузинскую сторону заранее не уведомили о передвижении автотранспорта миротворческих сил на данном участке. "Это передвижение не было заранее согласовано с грузинской стороной, как полагается в таких случаях. Идет выяснение, почему миротворцы выехали за пределы контролируемой зоны, причем имея с собой вооружение", - сказал Хизанишвили. Утверждается, что в грузовике, попавшем в аварию, были обнаружены гранатометы и снаряды "Нурс". Официальные лица пока не комментируют эту информацию.

Командование миротворцев считает этот инцидент провокацией грузинской стороны. По словам помощника главкома Сухопутных войск РФ по информационному обеспечению полковника Игоря Конашенкова, авария произошла в результате грубого нарушения правил грузинским водителем, во время обгона подрезавшим российский автомобиль, что повлекло за собой столкновение транспортных средств.

Это не первый инцидент, который можно воспринимать как попытку Грузии скомпрометировать российскую миротворческую миссию в Абхазии и Южной Осетии. Именно так было расценено президентом Абхазии Сергеем Багапшем и обвинение Грузии в адрес России в нарушении воздушного пространства. По данным МИД Грузии, инцидент произошел 21 августа вечером. Грузинские противовоздушные системы зафиксировали два вторжения со стороны Российской Федерации у села Омаришара (Кодорское ущелье).

Надо отметить, что за последний месяц Грузия уже второй раз обвиняет Россию в попытке вторгнуться на свою воздушную территорию. Тем не менее в командовании Военно-воздушных сил России опровергают версию Тбилиси. "Официально заявляю, что самолеты российских ВВС 21 августа воздушное пространство Грузии не нарушали", - заявил помощник главнокомандующего ВВС России полковник Александр Дробышевский. Он особо отметил, что "российские военные самолеты полеты вблизи границ Грузии, в том числе в районе Кодорского ущелья, в тот день не выполняли".

Выбор читателей