"Справедливая Россия" обзавелась сомнительным союзником

Переход Алексея Митрофанова под знамена СР многие наблюдатели расценили как бегство. При этом мало кто верит в то, что репутация перебежчика добавит лишних голосов претендующим на респектабельность "эсерам"




Переход "правой руки" Жириновского, Алексея Митрофанова, под знамена "Справедливой России" некоторые наблюдатели расценили как бегство с тонущего корабля. С другой стороны, источник в аппарате фракции либерал-демократов в Госдуме сообщил, что Владимир Жириновский собирался накануне регистрации списков в Центризбиркоме вычеркнуть из них имя Митрофанова и удалить заместителя, претендующего на самостоятельную политическую роль. Своим уходом Митрофанов сыграл на опережение и избежал неприятных разборок. А еще говорят, что одному из старейших либерал-демократов надоело быть в тени Жириновского – понятно, что переиграть лидера ЛДПР никому и никогда не удастся, зато в "Справедливой России", испытывающей явный кадровый голод, Митрофанов будет в почете. Впрочем, судить о его будущем можно будет лишь тогда, когда он сумеет добиться места в первой тройке СР.

Есть даже такая версия: яркого и раскрученного Митрофанова пригласили в СР для решения вполне конкретных узкокорпоративных задач. Появление в партии "звездного" депутата никак не навредит харизме Сергея Миронова, зато создаст проблемы для его ближайших сподвижников, лидеров "второго эшелона" - Александра Бабакова, Игоря Зотова, Геннадия Гудкова и т.д., предполагает политолог, директор Департамента по связям с общественностью и СМИ Института развития гражданского общества и местного самоуправления Илья Константинов "Может быть, именно для того, чтобы приглушить их влияние, и был приглашен Митрофанов", - предполагает специалист.

При этом Константинов уверен: будучи человеком гибким, Митрофанов сможет удачно вплестись в ткань партии Миронова, но вряд ли принесет ей ощутимые дивиденды. На электоральной привлекательности партии ее новоприобретение вряд ли скажется положительно: Митрофанова "связывают в первую очередь с ЛДПР, его появление в списках партии может "вызвать отторжение у идеологизированной части электората СР, настроенной на социал-демократические, социалистические ценности". В то же время весьма сомнительно, что Митрофанов приведет за собой электорат бывшей партии, поскольку "избиратель ЛДПР ориентирован лично на Владимира Жириновского".

Мнение о том, что пока жив незабвенный Владимир Вольфович, его партии ничто не угрожает, разделяет и президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. По его словам, наличие или отсутствие Митрофанова или кого бы то ни было в рядах ЛДПР никак не отразится на ее электоральном рейтинге: "Это партия одного человека, и если этот человек находится в хорошей форме, партия тоже чувствует себя хорошо". Политолог убежден: в следующую Думу ЛДПР попадет, благополучно одолев 7%-й барьер: "На политической арене России есть только одна партия, лояльная Кремлю, за которую готовы голосовать национал-патриоты, – партия Жириновского. Альтернативы ЛДПР в этом смысле нет и не предвидится".

А вот генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов, напротив, расценивает уход Митрофанова как серьезную потерю для команды Жириновского. "Наряду с Жириновским, Митрофанов был "мотором" партии, и теперь на Владимира Вольфовича ляжет двойная нагрузка", - заявил эксперт "Росбалту".

"Из партии бегут. Вспомним выход Керимова, теперь Митрофанов. Это ставит под сомнение способность ЛДПР преодолеть 7%-ный барьер на выборах в Госдуму", - считает, в свою очередь, директор Института политических исследований Сергей Марков. Тем не менее он разделяет мнение о том, что приход Митрофанова может плохо сказаться на имидже "Справедливой России": "Митрофанов - яркий человек и талантливый политик. Но его стилистика маргинальна, а "Справедливая Россия" позиционирует себя как вторая партия власти. Митрофанов подорвет солидность "Справедливой России", и часть их электората перейдет к КПРФ и "Единой России".

Наблюдая активность "эсеров", переманивающих людей из других партий (в частности, из ЛДПР), в способностях Жириновского уже засомневались и спонсоры. Некоторые эксперты полагают: о проблемах внутри ЛДПР свидетельствует не только уход Митрофанова, но и ряд других признаков. По словам руководителя консалтинговой группы "Меркатор" Дмитрия Орешкина, "Долгое время ЛДПР была нужна Кремлю для нейтрализации национал-патриотической части электората (примерно 25-30% избирателей). Жириновский исправно играл роль спойлера на этом фланге, брал свои 10 - 15% голосов, а придя в Думу, вел себя так, как удобно Кремлю", считает Орешкин.

Как бы там ни было, Владимира Вольфовича демарш его недавнего соратника сильно расстроил. "Этот предатель никогда не был моей "правой" или "левой" рукой. Он вообще никогда веса в партии не имел. Я благодарен Миронову за его политическое рейдерство, за то, что освободил нас от Митрофанова", - сокрушался вчера предводитель ЛДПР. И, как обычно, не упустил случая напомнить прессе о том, что "Миронов питается объедками, отходами других партий, которые можно перекупить. Он третий человек в стране, что ему еще делать? Иначе он погибнет. Чтобы окончательно не усохнуть - это последние потуги, чтобы сохраниться. Теперь народ будет видеть, из чего состоит партия "Справедливая Россия" - из перебежчиков и предателей". Почти дословно вторил ему Зюганов: из КРПФ, по его словам, никто не уйдет в "партию перебежчиков, предателей и исключенцев".

Бывшие товарищи по партии тоже за словом в карман не лезли, от души прикладывая новоявленного "справоросса". Член фракции ЛДПР Александр Курдюмов назвал его "политической проституткой" и напомнил о том, что своей политической карьерой Митрофанов обязан партии ЛДПР и лично Владимиру Жириновскому. "Такие люди, как паразиты, сидят на теле политических структур, высасывая только то, что необходимо им. Не исключено, что и из другой партии он уйдет таким же образом. Я бы на месте лидеров партий поостерегся. А "Справедливая Россия" собирает всех политических проституток по всей стране, начиная с выборов в регионах и заканчивая федеральными", - отметил Курдюмов. По его словам, кроме отрицательного имиджа, Митрофанов партии не давал ничего: "постоянные тусовки, фотографии в сомнительных журналах, демонстрация праздной жизни – все это а-ля Митрофанов. Активисты регионального отделения партии ЛДПР города Павлово не так давно обратились ко мне с письмом, в котором говорится, что если Митрофанов будет продолжать политику поддержки парадов сексменьшинств, то мы всей региональной организацией приедем к Жириновскому и выразим недоверие Митрофанову. Митрофанов не похож на члена партии оппозиции и перешел в ту партию, которая собирает все отбросы". В этой связи критиками сбежавшего соратника Жириновского припоминается и участие депутата в создании скандально известного эротического фильма "Юлия", в котором пародировались президент Грузии Михаил Саакашвили и бывший украинский премьер Юлия Тимошенко.

Впрочем, сам Митрофанов настроен оптимистически: по его словам, СР - будущая вторая "системная" партия, а вот ЛДПР и КПРФ, "если они хотят выжить в новых политических реалиях и влиять на ситуацию в стране", нужно немедленно к ней присоединиться. В оправдание собственной измены Митрофанов "слил" товарищей по партии: многие члены фракции ЛДПР в Госдуме, по его словам, в настоящее время "находятся в стадии переговоров" с руководством "Справедливой России" на предмет вступления. Если учесть, что имена членов этой фракции публике практически не известны, становится и вовсе неясным, для чего они вообще нужны "мироновцам" и что могут принести в СР, кроме собственных амбиций.

Примечательно, что еще в мае Алексей Митрофанов предсказывал ЛДПР 23% голосов на думских выборах – если не помешают "Великая Россия", "Народная воля" и "различные новые партии, которые выполняют роль "пираний", оттягивая голоса у конкурентов". Возможно, за последние три месяца у Митрофанова и появились серьезные основания усомниться в этих цифрах и пересмотреть свои взгляды, однако на фоне таких недавних победных заявлений версия о побеге из-за конфликта с Жириновским приобретает усиленное звучание.

Принято считать, что в политическом плане Алексей Митрофанов всегда отличался тонким нюхом и хорошей интуицией – возможно, ЛДПР действительно находится в зоне риска. Однако при этом не следует забывать о том, что и в оглушительный успех СР на предстоящих выборах верят далеко не все. А с точки зрения некоторых экспертов, шансы СР ничуть не выше, чем ЛДПР. Собственные электоральные возможности "эсеры" оценивают слишком субъективно, выдавая желаемое за действительное. Так что как бы Митрофанов - при всей своей хваленой интуиции - не поторопился сменять шило на мыло.

Выбор читателей