Непристойности в туалете стали концом карьеры сенатора

Американский сенатор Ларри Крейг признан виновным в сексуальных домогательствах. Коллеги по республиканской партии не простили ему этого и потребовали, чтобы он ушел в отставку и не портил имидж фракции




В Америке не утихает скандал, вызванный непристойным поведением сенатора Ларри Крейга в мужском туалете аэропорта "Миннеаполис-Сент-Пол". Теперь на политика обрушилось негодование не только простых американцев, но и его коллег по республиканской партии. Они считают, что Крейг позорит фракцию перед выборами и должен уйти в отставку.

Скандал разгорелся еще в середине лета. В июне сенатор от штата Айдахо был задержан полицейским в штате Миннесота, так как офицер посчитал поведение Крейга неприличным. В протоколе описаны обстоятельства произошедшего. Перед тем как зайти в одну из кабинок в туалете аэропорта сенатор около двух минут стоял перед дверью, за которой находился переодетый в штатское офицер, и заглядывал в нее исподтишка. Оказавшись в соседней с полицейским кабинке, политик топнул, дотронулся правой ногой до левой ноги незнакомца, а после этого сделал еще несколько жестов под перегородкой: три раза он провел рукой по стенке, указывая на выход. Полицейский, который находился на оперативном задании (он проверял жалобы посетителей аэропорта на участившиеся случаи сексуальных домогательств), убедился, что сенатор Крейг "показывает свое желание вступить в половой акт", и, предъявив свое удостоверение, попросил его выйти. Однако тот согласился на это не сразу. Как указано в полицейском отчете, после повторного требования сенатор все-таки вышел из кабинки, и, как подчеркнул полицейский, даже не спустил за собой воду.

Судья Миннесоты предъявил Крейгу обвинение, а 8 августа вынес приговор. Сенатор обязался выплатить $1 тыс. и отсидеть десять дней в тюрьме. Сразу после задержания сенатор признал свое поведение аморальным, чтобы, как он заявил позднее, побыстрее замять это недоразумение. Но потом, посоветовавшись со своим адвокатом, он отказался от своих слов. Накануне на пресс-конференции Крейг сказал: "Я не гей и никогда не был геем. Я не делал ничего плохого ни в аэропорту, ни где-либо в другом месте. Я не должен признавать себя виновным в недостойном поведении". Он заявил, что все действия, которые он совершал в кабинке, были направлены исключительно на то, чтобы поднять с пола кусок бумаги.

Несмотря на заявления сенатора о своей невиновности, его однопартийцы обратились в сенатский комитет по этике. Видимо, коллеги больше поверили первоначальному признанию. Республиканец Джон Маккейн объявил, что этот скандал вредит репутации партии. Это особенно волнует политика в связи с тем, что он является кандидатом в президенты на приближающихся выборах 2008 года. По требованию руководства фракции, Крейг отказался от работы в трех комитетах Сената, в которых он раньше состоял.

Напомним, что Ларри Крейгу 62 года, он женат и является отцом трех приемных детей. Большое возмущение у американцев вызвало то, что его речи в Сенате не соответствуют поведению. На словах он всегда оставался крайне консервативным политиком. В частности, он голосовал против однополых браков и предоставления особой защиты геям и лесбиянкам, которые оказались жертвами преступлений.

В Интернете одни американцы иронизируют над этим случаем, предлагая снять новый фильм под названием "Голубой сортир" в качестве продолжения картины "Горбатая гора" об отношениях ковбоев-геев. Другие недовольны действиями полиции, считая этот инцидент слишком незначительным, чтобы развивать из него такой скандал. Один из читателей Los Angeles Times написал в письме в редакцию: "Полиция должна думать о 12 миллионах незаконных иммигрантов, а не отвлекаться на сексуальные выкрутасы сенаторов".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей