По американским конгрессменам выпустили три ракеты

Транспортный самолет, на борту которого летели конгрессмены США, был обстрелян после вылета из багдадского аэропорта. Умелые маневры пилота спасли жизни американских политиков




Самолет класса С-130 "Геркулес", летевший из Багдада (Ирак) в Амман (Иордания), был обстрелян тремя ракетами RPG. Инцидент произошел вчера вечером после вылета из багдадского аэропорта. На борту транспортного воздушного судна оказались республиканец, сенатор от штата Алабама Ричард Шелби, демократ, член Палаты представителей Бад Крамер, а также еще два сенатора-республиканца: от штата Флорида - Мел Мартинез, от Оклахомы - Джеймс Инхоуф.

Шелби рассказал, что пилот вынужден был выполнить специальные маневры, чтобы уклониться от ракет. В интервью журналистам политик заявил: "Я смотрел в иллюминатор и увидел снаряд или что-то похожее. Потом самолет начал маневрировать и менять направление". В итоге лайнер благополучно достиг места назначения. Представитель центрального командования США Анджела Уоллес заявила, что ничего не знает об этом инциденте.

Визиты американских сенаторов в Ирак не редкость. Чаще всего они останавливаются в так называемой Зеленой зоне в Багдаде, а перемещаются по стране в сопровождении мощной охраны. Многие из них едут, чтобы увидеть своими глазами, как проходят военные действия, есть ли результаты и положительные сдвиги в ходе войны. И этот случай не стал исключением.

Конгрессмен Крамер в ночь на пятницу сделал заявление о произошедшем. Он рассказал, что главной целью поездки в Ирак было увидеть операции, проводимые американскими военнослужащими. Чиновник заявил, что их самолет был обстрелян по пути из Ирака, но ведь именно это приходится испытывать американским солдатам каждый день. Он также выразил благодарность команде самолета и заявил, что они полностью контролировали ситуацию.

Обстрелы в Ираке не прекращаются уже давно, причем не всегда их начинают боевики, и иногда они проходят не по плану командования. В середине июля этого года американские солдаты открыли огонь по иракским полицейским. Сами военные не могли потом объяснить свои действия. Они заявили, что стражи порядка вдруг почему-то открыли по ним огонь, на который американцам пришлось, естественно, ответить. Так, служащие из США обстреляли пехотинцев и самолет, в результате чего погибли шесть полицейских и иракский корреспондент New York Times.

Выбор читателей