Хиллари Клинтон отказала мужу

Кандидат в президенты США заявила о том, что ее супруг Билл Клинтон предлагал себя в качестве ее напарника на выборах, но получил отказ. По словам Хиллари, вице-президентство бывшего американского лидера исключено


ФОТО: AP



Чем ближе президентские выборы в США, тем чаще кандидаты на пост главы государства мелькают на телевидении. Накануне фаворитка предвыборной гонки Хиллари Клинтон приняла участие в ток-шоу Дэвила Леттермана на канале CBS - одной из самых популярных ночных программ в стране.

Выступая перед телезрителями, супруга 42-го президента США заявила, в частности, о необходимости финансовой реформы в Америке, рассказала, как вывести войска из Ирака, а также прокомментировала возможность назначения своего мужа на должность вице-президента в случае победы на выборах. По словам Хиллари, Билл Клинтон уже пытался предлагать себя в качестве ее напарника на выборах, однако получил отказ. "Поверьте мне, он рассматривал подобную перспективу, - отметила Хиллари. - Но если бы конституция США позволяла еще один срок, то, возможно, Билл баллотировался бы сам".

Кроме того, представительница Демократической партии заявила о том, что не боится становиться первой в истории США женщиной-президентом. "Я думаю, сейчас не так много людей, которые считают, что женщины не в состоянии возглавить государство только потому, что мы никогда этого не делали, - сказала госпожа Клинтон. - Я выставила свою кандидатуру не оттого, что я женщина, а в связи с тем, что считаю себя наиболее компетентным и опытным человеком, который в состоянии выполнить эту работу. Это грандиозно, что я могу стать первой женщиной-президентом".

Впрочем, делить шкуру неубитого медведя госпоже Клинтон все-таки не стоит. К тому же ее позиции могут заметно пошатнуться после скандала вокруг финансирования ее предвыборной кампании. Выяснилось, что один из основных спонсоров Хиллари - член Демократической партии, предприниматель Норманн Хсу - с 1991 г. скрывается от американского правосудия. Все это время он числится в розыске по обвинению в крупном мошенничестве, и власти шт. Калифорния выдали ордер на его арест. Из-за этого разоблачения команда Хиллари решила избавиться от денег, полученных от Хсу, и передать его взнос - $23 тыс. - на благотворительность. Тем не менее многие эксперты склоняются к тому, что подобные скандалы могут подорвать у избирателей веру в госпожу Клинтон, которая стремится создать себе образ честного политика.

Выбор читателей