Уго Чавес построит социализм к 2027 году

Президент Венесуэлы собирается оставаться у власти еще около 20 лет - именно столько необходимо главе государства, чтобы завершить начатое и окончательно превратить страну в социалистическую


ФОТО: AP



Уго Чавес - президент Венесуэлы - готовится к новым реформам и продолжает строить социализм в отдельно взятой стране. Он собирается править еще около 20 лет. Но это произойдет только в том случае, если народ одобрит его предложения по реформе ряда законов.

Напомним, что Уго Чавес предложил увеличить срок президентского мандата с шести до семи лет, а также снять ограничения на возможность переизбираться. Эти изменения реализуются уже в 2012 г., когда нынешний президент в соответствии с новыми законами получит возможность переизбираться.

Чавес мотивировал свое решение следующим образом: "Мне нужно больше времени, чтобы завершить то, что я начал. Возможно, до 2020 г. или 2027 года. Сейчас мы находимся только в самом начале". В своем обращении к нации он ссылался на план создания в стране социалистической модели экономики.

На прошедшей неделе эти инициативы президента уже одобрила Национальная ассамблея, но на этом точка еще не поставлена. Парламент должен вынести свое окончательное решение. Ожидается, что это произойдет в ближайшие два - три месяца, после чего вопрос будет решать население Венесуэлы. Оппозиция уже сейчас выступает с резкой критикой подобного рода законопроектов. Чавеса обвиняют в том, что он стремится править так же долго, как Фидель Кастро.

Хотя Чавес и отрицает такие обвинения в свой адрес, но в то же время невозможно не признать, что Кастро оказывает сильное влияние на венесуэльского лидера. В своем обращении к нации президент цитировал недавно полученное им письмо от кубинского команданте. Фидель Кастро, по словам Чавеса, написал ему: "Не переживай, что у тебя появились седые волосы. На моей голове уже сложно найти хотя бы один черный". Кроме того, Кастро посоветовал президенту Венесуэлы делать сейчас как можно больше, потому что с возрастом людям требуется слишком много времени для самосозерцания.

В связи с непроверенными сообщениями о смерти Кастро Чавес не стал уточнять, когда именно он получил это письмо. Напомним, слухи о том, что Фидель Кастро мертв, распространяются уже давно. Особенно массовыми они были, когда власть в стране временно получил брат Фиделя Рауль - кубинский главнокомандующий. Это произошло в июле 2006 года. После празднования дня рождения Фиделя в августе 2007 г. слухи только усилились, так как с данного мероприятия не было получено ни фотографий, ни сообщений о визите Чавеса, как это было в прошлом году.

Выбор читателей