В лондонском метро царит паника

Забастовка работников подземного транспорта завершилась еще вчера, но в метро британской столицы господствует неразбериха. Функционируют лишь пять веток из двенадцати, вестибюли станций переполнены


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



После завершения стачки работников метро нормальное движение подземного транспорта в Лондоне до сих пор не восстановлено. Забастовка служащих, продолжавшаяся до вчерашнего вечера, парализовала в понедельник две трети линий подземки. Бастующие решили приостановить акцию после напряженных девятичасовых переговоров с администрацией метрополитена. Какие договоренности были достигнуты между сотрудниками и администрацией подземки - до сих пор остается неясным.

Сейчас в вестибюлях метро царят хаос и паника, поскольку работу возобновили лишь 5 веток из 12. Линии Bakerloo, Victoria, Picadilly, Waterloo&City и Central не справляются с потоком пассажиров, на платформах образуются заторы из людей, спешащих на работу.

Не известно, сколько еще продлится непомерно растянувшийся час пик. Хотя муниципальные власти предоставили жителям города дополнительные автобусы, на остановках в понедельник, вторник и среду выстраивались длиннейшие очереди. Горожане штурмовали такси, а некоторые районы по количеству велосипедистов соревновались с китайскими мегаполисами. Путь до места работы вместо обычных 20 минут занял у большинства лондонцев почти полтора часа.

Официальные представители службы метрополитена обещают запустить все ветки метро в течение дня. "Некоторые из них возобновят работу совсем скоро, но забастовка была прекращена во вторник так поздно, что метро не смогло с утра начать свою работу в обычном режиме", - объяснил ситуацию Питер Хенди, представитель организации "Транспорт для Лондона", в ведении которой находится метрополитен.

Трехдневная забастовка началась в понедельник вечером. Причиной послужило возможное увольнение сотрудников частно-государственной компании Metronet, которая занимается обслуживанием путей и подвижного состава метрополитена. В июле этого года компания была объявлена банкротом, в ней было введено внешнее управление.

В прошедшую пятницу мэр Лондона Кен Ливингстон пообещал сотрудникам Metronet, в числе прочего, отменить распоряжение о сокращении штата, однако профсоюзные лидеры грозятся возобновить стачку со следующего понедельника. По словам инициаторов забастовки, обещанные гарантии распространялись только на ограниченный период времени, и в них ни слова не говорилось об условиях труда и пенсиях. Окончательное решение о продолжении забастовки профсоюзы примут в пятницу, если до тех пор требования рабочих о сохранении рабочих мест и выплате пенсий не будут удовлетворены.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун назвал забастовку сотрудников лондонского метро "совершенно необоснованной" и призвал служащих выйти на работу.

## AP ©

Выбор читателей