Голливудский актер вступает в предвыборную гонку

Фред Томпсон, известный американский актер и в прошлом сенатор, намерен баллотироваться в президенты. Его коллеги по Республиканской партии скептически отнеслись к этому


ФОТО: AP



Голливудский актер Фред Томпсон сообщил, что собирается участвовать в президентских выборах в США, которые пройдут в 2008 году. Об этом он рассказал на записи одной из телепередач. Для участия в гонке необходимо, чтобы Томпсона предварительно избрали кандидатом от Республиканской партии. Сейчас за это право борются восемь других политиков. В числе наиболее успешных фигур эксперты называют бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани и экс-губернатора штата Массачусетс Митта Ромни.

Сейчас в штате Нью-Гемпшир проходят дебаты конкурентов Томпсона. Именно этот штат считается ключевым в борьбе за право стать кандидатом от партии и принять участие в гонке за президентское кресло. В ходе своих выступлений политики обсуждали проблемы иммиграции, войны в Ираке и другие основные вопросы, волнующие население США. Коллеги актера по партии скептически отнеслись к его намерениям и, судя по всему, не видят в нем серьезного конкурента. Ромни с сарказмом адресовал Томпсону вопрос, почему он вступил в борьбу так рано, ведь можно было бы дождаться самих выборов и только тогда заявить о себе. Джулиани акцентировал внимание на том, что Томпсон - актер, оценив его игру в сериале "Закон и порядок", но отметил, что сам предпочитает реальный мир вымышленному.

Однако не стоит спешить с выводами. Пока идет лишь первый этап выборов: только в январе этого года партии назовут своих кандидатов на пост президента США, так что у Томпсона еще есть время завоевать это право. По опросам социологов, которые проводились до начала гонки, звезда "Закона и порядка" занимал второе место по популярности среди республиканцев, уступая только бывшему мэру Нью-Йорка.

Напомним, что Томпсон уже выступал в роли политика: он был сенатором от штата Теннеми. Сейчас его козырь в том, что он очень популярен среди сторонников правого крыла Республиканской партии, так как сам придерживается консервативных взглядов по многим вопросам - таким, как, например, легализация абортов и контроль за вооружением. Его даже называли вторым Рональдом Рейганом.

Но в то же время среди рядовых американцев 65-летний Томпсон больше известен как актер. Он неоднократно появлялся на телеэкранах в роли президента, а особенную известность ему принесла роль окружного прокурора в сериале "Закон и порядок".

Выбор читателей