Новорожденный россиянин не может вернуться из Турции

В результате правовой коллизии русская пара не может забрать из турецкой больницы своего недавно родившегося сына. Медики требуют выкуп в 30 тысяч долларов. Мальчик может попасть в местный приют




Маленький мальчик Сережа Корсаков, которому нет еще и месяца, попал в плен на турецком курорте. Это произошло из-за беспечности матери, отправившейся отдыхать на седьмом месяце беременности. В результате правового недоразумения родители не могут забрать младенца из больницы. Об этом сообщает газета "Известия". Пока не ясно, в каком именно городе произошел инцидент: одни источники указывают Кемер, другие - Анталью.

Сын Юлии Корсаковой и Алексея Марянина появился на свет раньше срока. Недоношенного малыша поместили в инкубатор, где его жизнь поддерживается с помощью специальных аппаратов. За терапию, которая должна продлиться месяц, врачи требуют около $30 тысяч. Каждый день, проведенный ребенком в больнице, стоит его семье $1,5 тысячи.

Так как медицинская страховка на новорожденного не распространяется, родители не могут забрать Сережу домой в Тверь. У молодой пары таких денег просто нет.

После того как 2 сентября срок путевки истек, Корсакову и Марянина попросили выехать из отеля, заявив, что, если они останутся, пропадут обратные билеты. Отчаявшиеся супруги улетели в Тверь, где попытались собрать необходимые деньги. Когда они снова оказались в Анталье, их долг превышал $5 тысяч. При этом не учитывались расходы на авиаперелет и реанимационную аппаратуру. Собрать даже такую сумму родителям мальчика не удалось.

По словам Алексея, Юлия отважилась поехать в Турцию на таком большом сроке беременности, поскольку врач, наблюдавшая ее, разрешила перелет. Никакой тревоги молодые люди не испытывали, так как были твердо уверены, что вернутся в Россию заблаговременно.

На шестой день отдыха у Юли начались сильные боли, и врачи констатировали преждевременные роды. Девушку прооперировали, и 29 августа на свет появился Сережа, которого сразу поместили в специальную камеру. Обескураженного отца заставили подписать непонятные бумаги на турецком языке. По утверждению Алексея, он и не догадывался, что поставил подпись на документе о согласии на платную госпитализацию.

"Мы обратились в российское консульство, нас уверяли, что помогут и договорятся со страховой компанией. Но страховщики заплатили только $2 тыс., что покрыло издержки лишь на операцию Юли", - рассказывает Алексей. По последним данным, страховая компания готова оплатить транспортировку новорожденного в Тверь.

Даже если больничный счет будет погашен, Сережа не сможет поехать в Россию. От растерянности и по незнанию Юля с Алексеем не оформили на сына никаких документов. У него нет даже свидетельства о рождении, только больничная карточка, в которой указано имя ребенка.

"Юридически мальчик пока не является гражданином России. Поэтому есть риск, что через месяц, когда малыш сможет обходиться без аппаратов, его отдадут в турецкий детский дом. С ним нет ни родителей, ни документов", - говорит уполномоченная по правам человека в Тверской области Ирина Блохина.

Сейчас правозащитники пытаются оформить документы заочно. Общая сумма лечения и перевозки малыша в Россию обойдется примерно в $60 тысяч. Вызволение Сережи может затянуться надолго.

Однако Сергей Корицкий, вице-консул РФ в Анталье, опроверг эту информацию, сказав, что родители в любой момент могут забрать малыша. По заявлению дипломата, Корсаковы на связь с консульством пока не выходили.

Выбор читателей