Все книги в гости будут к нам

На ВВЦ проходит юбилейная Международная выставка-ярмарка книг, вокруг которой собираются знаменитости российской и мировой литературы. Почетным гостем выступает Китай




В этом году Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) проходит уже в двадцатый раз. Мероприятие, посвященное "Году русского языка", собрало около 2,5 тысячи организаций-участников. На выставке присутствуют книжники из нескольких десятков стран, в том числе делегации из Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Великобритании, Финляндии, Ирана, ЮАР, ОАЭ, Саудовской Аравии, Малайзии, Сингапура, Индии, Вьетнама, Бразилии, США, Австралии, Кубы и Новой Зеландии.

Почетным гостем ММКВЯ в этом году стал Китай. Экспозиция КНР грандиозна: она занимает более 1 тыс. кв. метров. По традиции, в дни завершения выставки все издания страны-центрального экспонента будут торжественно переданы в дар Российской государственной библиотеке.

Книжная ярмарка - первое событие московской осени, традиционно знаменующее одновременно и конец лета, и начало нового делового сезона. Большинство главных книжных новинок появляется на прилавках именно в этот период. Издатели заранее активизируются, предвкушая возвращение потребителей из отпусков, и поэтому на прилавки ММКЯ стараются выложить самые свежие и востребованные хиты. Для посетителей ярмарки это выгодно вдвойне: во-первых, можно обозреть разом все горячие новинки, во-вторых, приобрести их по оптовым ценам, процентов на 20 - 30 дешевле, чем в магазинах.

Ежегодно организаторы ММКЯ рапортуют о расширении экспозиционных площадей, никак не реагируя на резонные замечания по поводу отсутствия у ярмарки четкой структуры. В этом году на общей выставочной площади в 31,9 тыс. кв. м показаны свыше 150 тыс. наименований новых книг. Согласитесь, мало найдется посетителей, способных переварить такое количество информации. Оптовую торговлю еще в прошлом году вынесли с издательских территорий: между павильонами разбит палаточный городок, где книги будут продавать с солидной скидкой.

Рядом в белых шатрах разместилась III Всероссийская выставка-ярмарка образовательной и детской литературы "Читай-ка!", городок прессы, а также стенд Израиля и ряда других иностранных участников. Здесь же выстроят подиум, где с утра до вечера будут проходить концерты и выступления писателей.

Гостями ярмарочной недели с 5 по 10 сентября станут российские и зарубежные авторы - прозаики, поэты, ученые, журналисты, художники и политики. Среди них - Василий Аксенов, Владимир Войнович, Эдвард Радзинский, Елена Чуковская, Евгений Гришковец, Людмила Улицкая, Михаил Веллер, Николай Фоменко, Юлия Высоцкая, Дмитрий Быков, Владимир Соловьев, Мария Арбатова, Диана Арбенина, Артемий Троицкий, Валерий Сюткин, Тимур Зульфикаров, Василий Песков, Вадим Панов, Даниил Корецкий, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Дарья Донцова, Михаил Шемякин, Сергей Шойгу, Евгений Примаков и Григорий Явлинский.


Также будут подведены итоги ежегодного национального конкурса "Книга года". Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет на обновленной сцене Академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, где победителям будут вручены бронзовые статуэтки "Идущий с книгой". Победитель в основной номинации получит Гран-при - специальный приз работы известного ювелира Андрея Ананова.

Большое внимание на выставке в этом году будет уделено детскому чтению. В субботу, 8 сентября, ярмарку полностью посвятят ребятишкам: на главной сцене пройдет музыкальный праздник, а игровая площадка "Страна Смешариков" предложит мультфильмы non-stop, игры с ростовыми куклами и веселые уроки.

В этом году впервые события книжной выставки выйдут за пределы ВВЦ. Так, в столичных библиотеках и клубах проводится литературный фестиваль "Читай-город". Проект представляет своеобразный фестиваль искусств, собранных вокруг Книги как объекта, объединяющего все достижения человеческой культуры: литература, музыка, точные и естественные науки, кино, кулинария и бизнес – все находит свое отражение в книгах.

В фестивальной программе запланировано участие звезд литературы и искусства: Януша Вишневского, Михаила Генделева, Лины Арифулиной, Руслана Линькова, Андрея Бильжо, Юрия Гордона, Артемия Троицкого, Александра Шаганова, Светланы Конеген, Тимура Кибирова, Эдуарда Кочергина, Леонида Парфенова, Павла Лунгина, Алексея Иванова, Ильи Лазерсона и других. Вместе с ними вечерняя Москва будет говорить о литературе, дискутировать, слушать стихи, ставить пластинки, играть рок, смотреть спектакли и выставки, готовить салаты, рисовать комиксы и картинки в клубах "Б2", "AtreFAQ", "FAQ-cafe", "Проект ОГИ", "Bilingua", "ПирОГИ на Никольской", "Петрович", "Улица ОГИ", библиотека-Фонд "Русское зарубежье" и "Жесть".

В музейном центре Андрея Сахарова пройдет семинар "Рассказывать о Холокосте. Российский и шведский опыт", в рамках которого состоится пресс-конференция польского писателя Януша Вишневского - автора европейского бестселлера "Одиночество в сети". Мастер-класс карикатуриста Андрея Бильжо "Рисуем Петровича" пройдет в клубе "Петрович", а в библиотеке-фонде "Русское зарубежье" откроется выставка "Русский Китай". Союз писателей Москвы проведет мастер-класс "Как написать и издать книгу", предназначенный для начинающих авторов.

Выбор читателей