"Феликс" продолжает свирепствовать: 98 погибших

Страшный ураган высшей категории опасности, бушующий в Никарагуа и Гондурасе, погубил около сотни человек. Атлантическое побережье государств Карибского бассейна объявлено зоной природной катастрофы


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



По последним данным, ураган "Феликс", бушующий на побережье Никарагуа и Гондураса, унес 98 жизней. Об этом заявил Абелино Кокс, представитель комитета по чрезвычайным ситуациям в Карибском регионе. Количество погибших увеличилось после поисков на отдаленных пляжах, расположенных в джунглях. Как сообщают местные власти, предполагается, что некоторые из жертв стихии плыли на судне, когда их накрыла огромная волна. Остальные, возможно, были буквально вымыты в море прямо из своих домов на берегу.


Военные на вертолетах и катерах патрулируют зону катастрофы в районе границы Никарагуа и Гондураса. Спасательные службы не исключают, что число умерших может возрасти. По оценкам специалистов, на настоящий момент общее количество пострадавших составило 60 тысяч человек.

Напомним, 4 сентября "Феликс", которому эксперты присудили пятую категорию опасности по шкале Саффира-Симпсона, обрушился на Центральную Америку. Десятки тысяч местных жителей были эвакуированы. Сильнейший ураган прервал электроснабжение и разрушил более 8 тыс. домов в городе Пуэрто-Кабесас в Никарагуа.

По рассказам местного населения, несколько сотен рыбаков находились на песчаных отмелях поблизости от городского пляжа, когда на побережье обрушился ураган. От нахлынувших волн на деревьях спаслись 52 человека, они были доставлены в гондурасскую деревню Вилледа Моралес для лечения от обезвоживания.

До сих пор не удалось восстановить связь с почти 30 населенными пунктами. Самый сильный удар приняли на себя рыбацкие общины индейцев мискито, живущие на рифовых островах. В океан было унесено 52 человека. Они держались на воде, схватившись за плавающие рядом доски и спасательные круги, а затем пропали без вести.


Сейчас число пострадавших и масштаб разрушений еще уточняется, однако уже в настоящий момент очевидно, что вторая по уровню бедности страна западного полушария не в состоянии самостоятельно справиться со стихийным бедствием. Атлантическое побережье Никарагуа и Гондураса объявлено "зоной природной катастрофы".

Проведение спасательных операций осложняется тем, что с атлантическим побережьем Никарагуа сейчас нет сообщения по суше: единственная дорога перекрыта из-за завалов и наводнений.

Для оказания помощи пострадавшим Пентагон США направил к берегам Никарагуа десантный корабль "Уосп". Представители командования ВВС США приказали капитану прекратить участие в крупных военно-морских учениях в районе Панамского залива и незамедлительно отправиться в зону стихийного бедствия. На борту корабля есть несколько операционных помещений, запасы крови.

В аварийном режиме работает аэропорт в Пуэрто-Кабесас. Туда прибыли первые самолеты с гуманитарными грузами из Венесуэлы и соседнего Гондураса. Местные власти также ждут медикаменты, отправленные Европейским союзом и Японией.

Между тем в Стране восходящего солнца один человек погиб, трое пропали без вести, десятки получили ранения в результате мощного тайфуна "Фитоу". Ночью тропический циклон обрушился на остров Хонсю, в районе соседней с Токио префектуры Канагава.

Около Нагано 76-летний пенсионер был убит упавшим деревом. Еще одной жертвой стихии стал рабочий, погребенный под оползнем. Вышедшая из берегов река Тамагава в столичном пригороде Кавасаки унесла шестерых туристов. Трое из них были спасены, остальные числятся пропавшими без вести. В результате тайфуна ранения различной степени тяжести получил по меньшей мере 31 человек.

Тайфун нарушил движение транспорта на небе, в море и на земле. Отменены почти 300 авиарейсов, скоростные поезда и столичное метро работают с перебоями. Судам запрещено выходить в море.

Метеорологи утверждают, что в пятницу вечером тайфун достигнет острова Хоккайдо, а в субботу уйдет в сторону Тихого океана.

## AP ©

Выбор читателей