Паваротти никогда не умрет

Тысячи людей пришли сегодня к кафедральному собору итальянского города Модена, чтобы попрощаться с одним из лучших теноров в мире - Лучано Паваротти. В памяти миллионов людей он навсегда останется великим человеком


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО http://www.utro.ru/articles/2007/09/07/678250.shtml?gallery0



В Модене, родном городе великого итальянского тенора Лучано Паваротти, скончавшегося в четверг утром, проходит церемония прощания с певцом. Тысячи людей, пришедших к кафедральному собору на центральной площади, оплакивают смерть выдающегося человека.

Для большинства итальянцев Паваротти служил воплощением идеального мужчины: он любил вкусно поесть, обожал футбол и женщин, но самое главное - он бесподобно пел. Многие, кто лично знал великого тенора, в один голос утверждают, что даже недостатки великого тенора были частью его уникального обаяния.

Первый успех пришел к Паваротти в 1961 г., когда он занял первое место на конкурсе вокалистов в Реджо-нель-Эмилия. Тогда, боясь, что сына сглазят, мать положила ему в карман гвоздь со словами: "У тебя будут завистники, они не упустят возможности вышибить тебя из седла". Паваротти был уверен, что этот талисман помог ему добиться успеха, когда он исполнял арию из "Богемы" Пуччини. Гвоздик со временем заржавел, но Паваротти продолжал его бережно хранить. Дебют в "Богеме" Пуччини открыл для певца двери Ковент-Гардена, Ла Скала и Метрополитен-оперы.

К главным профессиональным достоинствам великого тенора можно отнести превосходную высокую постановку голоса, солнечный тембр и на редкость совершенное вокальное мастерство. Сочетание подобных качеств с невероятно сильной индивидуальностью и вознесло певца на вершину оперной сцены XX столетия.

"С кончиной Лучано Паваротти Италия лишилась своего лучшего голоса", - написал в своем обращении премьер-министр страны Романо Проди. По мнению политика, одной из главных заслуг певца стало то, что он открыл миру подлинный художественный образ Италии.

"Голос Лучано Паваротти сопровождал нас очень долго. Этот голос, который помогал нам жить, гаснет, как гаснет звезда. Но этот голос никогда не умрет, он останется с нами навсегда", - сказала журналистам прославленная французская актриса Фанни Ардан.

Сам Паваротти признавался, что не знает нот, но это ему ничуть не мешало: "Мой отец тоже не знал производственной технологии выпечки хлеба. Однако за его булочками всегда выстраивалась очередь. Мне кажется, всякое искусство - это, прежде всего, какое-то чутье. На нотных листах я ставлю свои знаки - знаки движения моей души. Эту тайнопись мой голос читает безупречно".

Великий тенор принял решение уйти со сцены в свой 70-летний юбилей в 2005 г., выступив на прощание в 40 городах мира, в том числе и в Петербурге. Когда в перерыве между гастролями певец проходил медобследование, врачи обнаружили у него злокачественную опухоль. В 2006 г. Паваротти перенес операцию по ее удалению, по этой причине все концерты были отменены.

В очередной раз певца госпитализировали 8 августа 2007 года. Официально сообщалось, что это связано с затруднением дыхания и высокой температурой. Примерно через две недели Паваротти выписали из больницы, но вскоре его состояние резко ухудшилось. Итальянские СМИ сообщали, что всемирно известный певец находится в тяжелейшем состоянии. Рано утром 6 сентября стало известно о его кончине.

Паваротти говорил, что не боится смерти с тех пор, как в 12 лет перенес столбняк и 15 дней пролежал в коме. Именно тогда он понял, в чем смысл существования, и впервые поблагодарил Бога за то, что тот сохранил ему жизнь.

В последнем интервью, которое дал Лучано Паваротти на своей вилле, великий певец сказал: "Я был везучим и счастливым до 65 лет. Потом пришло это несчастье. И теперь я расплачиваюсь за это везение и счастье. Но я нахожу подпитку в моем детстве, которое было бедным и счастливым, и я прекрасно осознаю все происходящее. Болезни меня никогда не тревожили. Опухоль, ты ее чувствуешь где-то внутри, она тебя перерабатывает. Теперь я хорошо сплю. И я оптимист и буду им оставаться до самой смерти. Оптимизму я научился от родителей, которых я лишился четыре года назад, сначала одного, а через четыре месяца другого".

Похороны состоятся в субботу в родном городе Паваротти. Телевидение будет транслировать их в прямом эфире. Гроб с телом певца установлен в кафедральном соборе города. Чтобы проститься с тенором, сюда съедутся политики и знаменитости со всего мира.

## AP ©

Выбор читателей