Красота привлекает ревнивцев и одиночек

Американские исследователи выяснили, что мужчины и женщины в равной степени рады поглазеть на симпатичных представителей обоего пола. Но в основе пристального интереса лежат тайны личной жизни смотрящего




Секрет привлекательности, ради овладения которым люди готовы приносить столько жертв, недавно стал объектом исследования американских ученых, задавшихся целью выяснить, почему у некоторых нет отбоя от поклонников, а кто-то прозябает в одиночестве. Разгадка оказалась, как и следовало, впрочем, ожидать, простой и довольно-таки банальной.

В эксперименте, проведенном сотрудниками Государственного университета Флориды, приняли участие гетеросексуальные мужчины и женщины, которым предлагалось просмотреть серию фотографий лиц обоего пола, причем не по очереди, а сразу все. Вывод был сделан удручающий: взгляды всех испытуемых с одинаковым упорством устремлялись к снимкам, на которых были изображены красавицы и красавцы. Можно сколь угодно долго рассуждать о богатстве внутреннего мира, но природа берет свое. В первые полсекунды лицезрения картинок глаза участников эксперимента оказались буквально прикованы к фотографиям венер и аполлонов.

Но американские ученые на этом не остановились, попытавшись постичь причины такой несправедливости. И им это удалось, когда они проанализировали результаты эксперимента более детально. Дело в том, что испытуемые рассматривали фотографии лиц как своего пола, так и противоположного. Далеко не все женщины наслаждались зрелищем красавцев-мужчин, и наоборот. Оказалось, что восприятие человеческих физиономий и оценка их привлекательности происходят на подсознательном уровне, поэтому на этот процесс влияют разного рода факторы - в том числе и установка.

Как показал дополнительный опрос участников эксперимента, на результаты теста сильно воздействовала их собственная личная жизнь. "Положить глаз" на красавцев и красавиц в основном стремились те, у кого в делах сердечных царил упадок. И это объясняется вполне логично. Если человек одинок или состоит в бесперспективных отношениях, тяготящих его самого, он будет воспринимать всех попадающихся на глаза представителей противоположного пола как потенциальных партнеров, фокусируя взгляд на наиболее привлекательных.

Возможен и другой вариант. При условии, что испытуемый влюблен в своего избранника, но не уверен в его взаимности, несчастный находится во власти подозрений: а вдруг он стал жертвой измены или предательство настигнет его в ближайшем будущем? В таком случае наблюдаемые более внимательно разглядывали фотографии лиц одного с ними пола, задерживая взор на красивых людях и видя в них гипотетических соперников и соперниц. Разумеется, это самобичевание было связано с самыми негативными переживаниями.

"Если мы ищем любовь, наше внимание быстро и автоматически концентрируется вокруг привлекательных людей противоположного пола, - подвел итог руководитель исследования Джон Мейр. - Если же мы ревнивы и сомневаемся в верности партнера, то вгляд сам собой замирает на красивых лицах наших потенциальных конкурентов". Даже мужчины, отказывающиеся признавать в себе Отелло, в ходе эксперимента выдали себя напряженным созерцанием фотографий своих смазливых собратьев - очевидно, размышляя над тем, как бы этих индивидов оценили их подружки, возможно, не хранящие им верность.

Попутно американским ученым удалось выяснить, что мужская любовь "поглазеть" на привлекательных дам - на самом деле миф. Во всяком случае, тестирование показало: женщины тратят на созерцание красивых лиц противоположного пола не меньше, если не больше, времени.

Выбор читателей