Велосипедисты отрепетируют Олимпиаду в Штутгарте

На чемпионате мира по велоспорту на шоссе спортсмены будут соревноваться на дистанции, которая наполовину приближена к трассе в Пекине-2008




Двадцать шестого сентября в немецком Штутгарте стартует чемпионат мира по велоспорту на шоссе. Спустя 16 лет город, в котором производят автомобили "Порше", вновь принимает участников и гостей одного из самых престижных велосипедных соревнований. Штутгарт имеет длинную и успешную традицию проведения гонок: помимо ЧМ, проведенного здесь в 1991 г., трижды подряд - в 2000, 2001 и 2002 гг. - в городе проводились заключительные этапы Тура Германии.

На стартующем сегодня первенстве, которое продлится четыре дня, спортсмены разыграют шесть маек чемпионов мира в индивидуальных гонках на время и групповых гонках у мужчин, женщин и молодых людей до 23 лет. Организаторы подготовили довольно сложную горную трассу со множество подъемов и спусков. Однако для всех спортсменов соревнование на этой дистанции дает неплохой шанс приноровиться к такой рельефности, потому как по сложности она наполовину приближена к олимпийской трассе в Пекине.

В интервью "Yтру" президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников рассказал о потерях в сборной команде, оценил сложность трассы и дал свой комментарий по поводу выхода Всемирного антидопингового агентства из оргкомитета нынешнего Чемпионата мира.

Александр Гусятников: Единственные потери перед чемпионатом мира мы понесли в категории гонщиков до 23 лет. Выбыл из-за перелома ключицы Эдуард Варганов, а Антон Решетников выпал по более значимой причине: нам пришлось его дисквалифицировать за применение запрещенных препаратов. Хотя в принципе оно было и не умышленным. Он получил серьезную черепно-мозговую травму, ушиб позвоночника, и, чтобы снять боль, обратился не к спортивному доктору, а к обычному врачу. Антон принял лекарства, содержащие фенотропил, или, как еще его называют, карфедон, и, естественно, в этом был уличен. С одной стороны мы понимаем, что это было сделано не специально, но с другой - никто не давал ему права делать самостоятельные шаги и принимать сомнительные лекарства. В других же категориях все в строю.

"Y": Можно ли сказать, что на нынешний чемпионат мира сборная России собрала свой сильнейший состав за последние годы?

А.М.: Сейчас в команде те гонщики, которые находятся в оптимальной спортивной форме и которые заинтересованы выступать за сборную. Например, в этом году у нас как никогда шел очень жесткий отбор в групповую гонку среди мужчин. На девять мест претендовали сразу 15 гонщиков. И каждый из них постоянно поддерживал контакты с Федерацией, рассказывал о своих выступлениях и всячески высказывал свое желание выступить на чемпионате мира. Естественно, очень приятно наблюдать активность наших профессиональных гонщиков, хотя у нас пока нет своей, российской профессиональной команды в элите велосипедного спорта. Однако активность и желание выступать и поднимать престиж страны с каждым годом только увеличивается. Гонщики хотят показывать достойный результат не только в выступлениях за свои команды, но и за сборную. И, конечно же, каждый из них хочет выступить на Олимпийских играх. Это очень похвально.

"Y": Организаторы, наверное, постарались подготовить для гонщиков сложные маршруты гонок?

А.М.: Трасса на любом шоссейном чемпионате мира в первую очередь сложна не тем, что она рельефная, а именно накалом борьбы. Нельзя сказать, что штутгартская трасса суперсложная, но она и не легкая. На дистанции довольно много различных подъемов и спусков, соответственно, это влечет за собой солидные перепады высот. Так что нас ждут очень интересные и зрелищные гонки со множеством атак. Правда, по сравнению с олимпийской трассой в Пекине эта покажется гонщикам обычной.

"Y": После неоднократных допинг-скандалов на Тур де Франс появлялась информация, что есть вероятность переноса чемпионата из Штутгарта. Насколько реальным был такой вариант развития событий?

А.М.: После французской многодневной гонки в Берлине состоялось заседание руководителей оргкомитета, президента Международного союза велосипедистов Пата Маквейда и правительства Германии, на котором обсуждалась сложность ситуации. Все вопросы тогда были урегулированы, и подготовка к чемпионату продолжилась. К тому же уж раз Германия взялась за проведение столь крупного соревнования, то не думаю, что немцы могут организовать и сделать плохой чемпионат.

"Y": А то, что после этого ВАДА вышла из состава оргкомитета, это чем-то чревато?

А.М.: Абсолютно нет. Велосипедный спорт сейчас находится впереди планеты всей в борьбе с допингом. Поэтому так активно и афишируется в прессе, когда кто-то из гонщиков пойман на употреблении запрещенных препаратов. И если посмотреть статистику публикаций на тему допинг-скандалов в велосипедном спорте и в других, то у нас они более обширны. Но если посмотреть именно на количество пойманных спортсменов, то в нашем виде спорта это малая доля по сравнению с другими. А что касается немецких лабораторий, то они очень серьезные и работают хорошо. Так что допинг-пробы на чемпионате будут взяты в необходимом количестве и также тщательно обработаны.

Выбор читателей