Бабье лето себя не исчерпало

По прогнозам синоптиков, кардинального ухудшения погоды в течение ближайшей недели можно не опасаться: благодаря антициклону продолжение бабьего лета Москве и Подмосковью гарантировано




Последние дни сентября выдались солнечными и замечательно теплыми, и в минувшие выходные, пожалуй, только ленивый не наслаждался подарком природы на свежем воздухе. К счастью, это еще не конец, и праздник под названием "Бабье лето" продолжится: по прогнозам синоптиков, октябрь перехватит у сентября приятную эстафету.

"Благодаря антициклону, который прочно обосновался над востоком Поволжья, тепло поступает в столичный регион, - сообщили представители Гидрометеобюро Москвы и Московской области. - В ближайшие дни положение центра антициклона не изменится, а значит, продолжение бабьего лета в Москве гарантировано".

Другими словами, ухудшения погоды в течение ближайшей недели можно не опасаться. Небольшой дождик, который Yтром в субботу прошел в отдельных районах Москвы и области, не должен вводить в заблуждение: атмосферный фронт, протянувшийся от европейского циклона, уходит прочь от столицы, так что над городом выглянет солнышко, и столбик термометра перешагнет за отметку +20°С .

В понедельник днем воздух прогреется до +21°С ... +23°С , ветер юго-западный, 2 – 5 м/секунду. Ночью прохладнее: +11°С ... +13°С , но также без осадков. Аналогичная погода ожидает нас и во вторник ( +20°С ... +22°С ), а со среды бабье лето начнет потихоньку сдавать свои позиции: если 3 октября синоптики прогнозируют +19°С ... +21°С , то в последующие дни столбик будет постепенно опускаться, и к выходным остановится на отметке +15°С ... +17°С , что, впрочем, тоже неплохо для этого времени года. "Такая температура опережает климатическую норму на пять градусов", - отмечается в сообщении Гидрометеобюро.

Нам же остается добавить, что, придя строго по народному календарю, бабье лето и уходить начнет в полном соответствии с "расписанием". Если верить приметам, 4 октября, на Матвея, можно попрощаться с хорошей погодой. А следующий день (Фока) позволит судить о предстоящей зиме: говорят, если с березы лист не опал, снег ляжет поздно. Впрочем, думать сейчас об этом не хочется - лучше наслаждаться прекрасной погодой.

Выбор читателей