Президентом Косова хочет стать знакомый Павла Бородина

Для богатейшего человека Косова, Беджета Паколли, деньги - лишь способ передвижения к власти. Он создал в крае свою партию и заявил о претензиях на президентство




Приштина. Водитель, албанец по имени Арманд, везет нас на встречу с человеком, претендующим на пост президента Косова. Его имя хорошо известно в России. Беджет Паколли – владелец фирмы "Мабетекс", той самой, которая засветилась в истории с реставрацией Московского Кремля. Сегодня Паколли создал в Косове свою партию и заявил о претензиях на власть.

"Я космополит. Я появился здесь с новой идей – не ставить границы, а уничтожить их. Пришел, чтобы работать, работать и работать", – такова квинтэссенция кредо албанца Беджета Паколли. Он вырос в Косове, получил образование в Приштине, затем перебрался за границу. По его словам, владеет девятью языками, в том числе русским. Сейчас постоянно проживает в Швейцарии.

"Я родился в Косове и провел здесь 18 лет жизни. Тогда было хорошо всем - и албанцам, и сербам. Почему? Потому что у нас была одна Югославия. Не понимаю, почему в 1994 г. совершилось это насилие. Мы не понимаем, откуда это. Кто их провоцировал? Мы не понимаем", – удивляется Паколли.

Свой бизнес он начал еще в 1960-х, создав в Швейцарии фирму "Интерпластик". К середине 1980-х ее история закончилась скандально – банкротством и исчезновением директора. В 1992 г. Паколли объявился в Москве. Именно тогда он познакомился с влиятельными людьми из Кремля, в числе которых был Павел Бородин, впоследствии – управделами президента Бориса Ельцина. А в 1999-м Паколли и Бородин оказались в центре скандала, известного как "Дело "Мабетекс" или "Рашагейт". Швейцарская прокуратура обвинила Паколли в хищении и "отмывании" денег, выделенных на реставрацию кремлевских объектов. Впрочем, сам он считает себя незаслуженно обиженным и заступается за Павла Бородина: "Очень большую неправду возвели на Пал Палыча масс-медиа. Пал Палыч – великий человек. Свою зарплату отдавал людям на улице. Одна старушка знала, когда Пал Палыч получает зарплату, и ждала его перед управлением делами. Он отдавал – такой добрый человек..."

У известного косовского бизнесмена есть и другая, скрытая от посторонних глаз, сторона жизни. О ней поведал бывший сотрудник тайной полиции Югославии Божидар Спасич: "Паколли - очень могущественный человек. У него есть фабрика сигарет в Пече в Косове, где производят "Мальборо". Он берет настоящие чистые сигареты, закладывает их в машину, которая клеймит их как "Мальборо". Это фальсификация. Говорят, что Паколли занимается наркотиками. Я работал в компании "Филлип Морис" с Кипра, так там сомневаются, что Паколли занимается только сигаретами. Паколли – это как Абрамович в России. Он очень могущественный человек в Косове, иначе давно был бы убит".

Паколли также принадлежат автозаправочные станции в Сербии; в условиях жесткой конфронтации Белграда и Приштины без вмешательства неких могущественных сил такое просто немыслимо. "Паколли принадлежит фирма в Пече, которая поставляет продовольствие на американскую военную базу "Бонстил". Поэтому он очень хорошо защищен. Ему достаточно два раза постучаться в ворота базы США, и его без проблем пускают", – говорит об албанском миллионере Божидар Спасич. Как известно, "Бонстил" является самой крупной базой США в Южной Европе. Чужаков сюда не пускают. Может, потому Паколли, получив "карт-бланш" на обеспечение американских войск, позиционирует себя в Косове как креатура США. Идею независимости края он лоббирует с 2004 года. "Единственный путь – признание Косова независимой державой. А Косово будет показывать свою цивилизацию. Через день там будут сняты границы и начнут развиваться отношения с Сербией. Сербия – очень важный фактор. Мы уважаем Сербию! Мы любим сербский народ!" – заявил Паколли мне, российскому журналисту, и заодно передал привет патриарху Алексию II и напомнил, что реконструировал православную церковь на Бакунинской улице.

У Беджета Паколли очень широкий круг влиятельных знакомств, но далеко не все их них он стремится афишировать. "По нашим данным, за ним стоит турецкая служба разведки, которая имеет очень сильные позиции в Косове. Паколли постоянно бывает в Турции, у него дворец в Измире. В свое время многие косовские албанцы работали на "Сигурини" (спецслужбу Албании во времена правления Энвера Ходжи – "Y"), – рассказывает Божедар Спасич. – Албанская тайная полиция отпускала людей на Запад только с тем условием, что они будут на нее работать. То, что Паколли был агентом "Сигурини", записано в документах югославской тайной полиции".

В крае Паколли называют одним из крупнейших спонсоров так называемой "Освободительной армии Косова". Все албанцы, работавшие в Швейцарии и Германии, должны были регулярно отдавать на "независимость Косова" по пять марок. В результате этот "общак" вырос до 20 млн марок и с участием Паколли был пущен в дело. Впрочем, для миллионера деньги – лишь способ передвижения к вершинам власти. Путь туда тернист и опасен. Не исключено, что жизненный путь 56-летнего бизнесмена из Косова будет достоин страниц авантюрного романа.

Выбор читателей