Баскетболистки поедут в Пекин за... коньяком

Баскетболистки сборной России повторили достижение мужской национальной команды, выиграв чемпионат Европы. Такой золотой дубль наша страна ждала от баскетбольных сборных 22 года


ФОТО: АР



Баскетболистки сборной России повторили достижение мужской национальной команды, выиграв чемпионат Европы. Такой золотой дубль наша страна ждала от баскетбольных сборных 22 года.

Последний раз мужская и женская баскетбольные сборные синхронно взошли на высшие ступени пьедесталов почета континентальных первенств в далеком 1985 г., еще во времена СССР. Тогда женщины в Италии разгромили в финале сборную Болгарии со счетом 103:69, а мужчины в Германии не менее уверенно нанесли поражение команде Чехословакии - 120:89. И вот спустя 22 года отечественные баскетбольные сборные повторили золотой дубль, выиграв женский и мужской чемпионаты Европы соответственно в Италии и Испании.

Три года назад я был свидетелем того, как президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов на одной из неформальных встреч с журналистами заключил пари с одним из них, утверждая с бокалом шампанского в руке, что с Олимпиады в Пекине наши баскетбольные сборные вернутся с двумя медалями – золотом и серебром. Золото, по его прогнозам, уготовано женской команде, а мужская должна завоевать серебро, уступив в финале американцам. Тогда слова главы РФБ показались утопией, если не сказать жестче. Журналист-спорщик довольно потирал руки, предвкушая легкую добычу – выигранную бутылку хорошего коньяка, однако менее чем за год до Олимпиады-2008 его шансы на успех снизились.

О победе мужской сборной России в Испании уже было сказано много. Команда Дэвида Блатта не только выиграла ЧЕ-2007, но и добыла путевку на Игры в Пекин, о которой ранее приходилось только мечтать. С женской сборной все было менее сенсационно. Команда Игоря Грудина являлась одним из главных фаворитов, поэтому золото ЧЕ в Италии, которое открыло перед ней дверь в олимпийский Пекин, было более прогнозируемо.

Женская сборная России прошла тернистую дорогу к главному трофею континентального первенства, оступившись лишь однажды. Однако поражение еще на групповом этапе от Сербии пошло только на пользу россиянкам, напомнив им, что нужно серьезно настраиваться на любого соперника. Больше команда Грудина не проигрывала.

В четвертьфинале россиянки уверенно переиграли Литву - 75:58, в полуфинале разгромили Латвию - 67:36, а в финале, повторив подвиг нашей мужской команды, нанесли поражение сборной Испании - 74:68. Самой результативной в составе новоиспеченных чемпионок Европы, которые спустя четыре года после победы на ЧЕ-2003 вернули себе этот титул, стала Илона Корстин, набравшая 18 очков.

Теперь обе наши главные баскетбольные команды выступят на Олимпиаде. Конечно, заявления об олимпийском золоте и серебре продолжают оставаться, мягко говоря, преждевременными, но выглядят уже не такими утопичными. Во всяком случае, женская сборная России, которая на последнем чемпионате мира показала, что умеет обыгрывать американскую "дрим-тим", вполне может выиграть олимпийский баскетбольный турнир.

Мужской сборной придется заметно тяжелей: в ранге чемпионов Европы команде Дэвида Блатта придется в каждом матче сталкиваться с предельно настроенным соперником, которого нужно будет бить классом, а не обыгрывать за счет собственного куража и ошибок соперника. Во всяком случае, испанцы в Пекине наверняка захотят взять реванш за поражение в домашнем финале.

Тем не менее обе наши сборные пробились на Игры-2008 и сохраняют шансы сделать подарок главе РФБ в виде бутылки коньяка, выигранной на пари. Впрочем, Чернова тот давний спор с журналистом сейчас заботит меньше всего. Сейчас он радуется оглушительному успеху (в случае провала национальных команд на чемпионатах континента Сергей Чернов мог и потерять свой пост) и критикует организаторов, сетуя на то, что России не дали провести женское первенство: "FIBA ошиблась в выборе страны-хозяйки ЧЕ. Европейские функционеры все еще пользуются старыми критериями при определении места проведения, считая, кто и сколько принимал, и в результате отдают предпочтение тем, кто будет проводить турнир впервые. К сожалению, с Италией они не угадали. Как только сборная этой страны досрочно закончила выступление, интерес болельщиков к чемпионату сразу пропал. Трибуны опустели, и даже телевидение отказалось от трансляций финальных игр турнира. В конце октября в Екатеринбурге мы проведем Мировую лигу и наглядно продемонстрируем, как надо организовывать соревнования на международном уровне".

Выбор читателей