СМИ: Автобус подорвала студентка-смертница

Российские газеты сегодня публикуют все существующие версии вчерашнего теракта в Тольятти - как предварительные наработки следствия, так и неофициальные гипотезы со ссылкой на свои источники




"Yтро" представляет своим читателям традиционный обзор свежей российской прессы. Сегодня все газеты пишут о вчерашней трагедии в Тольятти, где произошел взрыв рейсового пассажирского автобуса.

Издание "Твой день" утверждает, что одна из версий следствия - это акция западных спецслужб, которые стремятся дестабилизировать обстановку в стране по заказу политических врагов России. По словам источника газеты, теракт не случайно произошел накануне Дня народного единства 4 ноября. Однако предварительная версия, которая сейчас рассматривается в качестве основной, - это взрыв, устроенный студенткой-смертницей. Кондуктор автобуса рассказала, что за несколько остановок до того, как прогремел взрыв, в салон вошла темноволосая девушка лет двадцати в сопровождении двух молодых людей. По словам 52-летней сотрудницы автобусного парка Тольятти, компания выглядела подозрительно, все трое озирались по сторонам и явно нервничали.

"Московский комсомолец" со ссылкой на свои источники сообщает, что взрывное устройство находилось в коричневой матерчатой сумке. Бомба была снабжена механизмом с часовым замедлителем и стояла на полу, у борта автобуса, в районе второй пассажирской двери. На основании этих данных журналисты сделали вывод о том, что действовал не террорист-смертник. Оставить взрывное устройство в салоне до того, как автобус начал следование по маршруту, было невозможно: источник в автобусном парке рассказал "МК", что перед выездом тот самый МАЗ осматривали и ничего подозрительного не обнаружили.

"Комсомольская правда" пишет о том, что от подобного рода терактов не застрахован ни один российский город, включая столицу. В предпраздничные дни "Мосгортранс" решил предпринять дополнительные меры безопасности: проинструктированы водители всех видов общественного транспорта, сотрудники УВД метрополитена и железнодорожного транспорта. Пресс-секретарь УВД РЖД Татьяна Агапова обратилась к россиянам с просьбой не передавать через проводников поездов посылки друзьям и родственникам в другие города: купе проводника регулярно проверяется, и нарушителей немедленно увольняют.

"Известия" напоминают, что красный свет светофора, у которого остановился тольяттинский автобус, спас жизнь десяткам людей. Если бы он доехал до остановки, от взрыва пострадали бы пассажиры, стоявшие там, - в том числе дети, которых родители провожали в школу. По данным источника газеты, в автобусе обнаружили обрывки шахидского пояса, что может означать начало нового этапа террористической войны - сначала взрыв "Невского экспресса", затем маршрутки в Дагестане, теперь автобуса в Тольятти. Во всех упомянутых акциях чувствуется высокий уровень подготовки террористов, что заставило следователей связать события в разных уголках России с деятельностью Доку Умарова.

"Время новостей" утверждает со ссылкой на свои источники, что оперативники во время расследования на месте взрыва автобуса упоминали имя Павла Косолапова. Этот человек связан с терактом в столичном метро 6 февраля 2004 г., когда погибли 42 человека и более 250 получили ранения. Следственные органы располагают информацией о том, что бывший курсант военного училища Косолапов, принявший ислам, лично руководил целым рядом терактов на транспорте. По данным спецслужб, именно в Самарской области Косолапов с сообщниками скрывался после терактов в Москве. В некоторых организованных им терактах участвовали смертники.

"Новые известия" указывают на возможную политическую подоплеку взрыва в городском рейсовом автобусе. Самарский политолог, президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский заявил газете: "Этот теракт был направлен не на конкретных людей, кому-то хотелось дестабилизировать ситуацию в городе". По странному стечению обстоятельств, именно 31 октября в Самарском областном суде должны были состояться предварительные слушания по делу о взяточничестве в отношении бывшего мэра Тольятти Николая Уткина. В ходе этих слушаний, уже после теракта, Уткин отказался от суда присяжных. "Я хочу, чтобы судьи Самарского областного суда, а не общественность в лице присяжных заседателей, несли ответственность за приговор по моему делу, который, я уверен, носит политических характер", - заявил на суде экс-мэр.

Ежедневное издание "РБК daily" приводит комментарий экспертов относительно мнения о политической подоплеке теракта. "После каждого теракта звучат реплики, как будто написанные под копирку", - заявил журналистам гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. Поскольку в данном случае ни одна экстремистская организация не взяла на себя ответственность за совершение теракта, эксперт считает сложившуюся ситуацию заманчивой для тех, кто "делает пиар на крови, обвиняя кого угодно в дестабилизации обстановки".

Выбор читателей