СМИ: Волочкова покалечилась на льду

На съемках шоу "Ледниковый период" Антон Сихарулидзе не удержал свою партнершу Анастасию Волочкову. Балерина рухнула на лед и получила серьезную травму, из-за чего ей пришлось отменить генеральную репетицию


ФОТО: Tden.ru



Чтобы на праздники читатель ушел в приподнятом настроении, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

По традиции начнем наш обзор с новостей из жизни звезд. Так, издание "Твой день" рассказывает о том, как на съемках телешоу "Ледниковый период", Анастасия Волочкова получила серьезную травму. Как пишет газета, до недавнего времени прославленная балерина берегла себя как зеницу ока, да и ее партнер Антон Сихарулидзе при постановке каждого номера делал все, чтобы обезопасить приму. Но во время последней генеральной репетиции все как-то сразу незаладилось. Во время выполнения сложного элемента Волочкова неуклюже соскочила на лед. Удержать партнершу Сихарулидзе не успел: он сам рухнул, потянув балерину за собой. В итоге оба участника телепроекта ударились об лед спинами, к тому же Анастасия едва не напоролась на острое лезвие конька Антона. Все еще пребывая в состоянии шока, прима села и неожиданно рассмеялась, однако при попытке подняться почувствовала резкую боль в спине и бедре, после чего ей было уже не до смеха. С трудом подкатив к бортику, Волочкова отменила репетицию, направилась в раздевалку и через некоторое время потребовала к себе врача. Больше на лед в тот день балерина не выходила, пишет газета.

Проблемы со здоровьем обрушились на еще одну участницу телепроекта, певицу Анну Семенович. Как сообщает "Комсомольская правда", бывшая фигуристка слегла с пневмонией, из-за чего ей, похоже, придется покинуть ледовое шоу. Недомогание Анна почувствовала еще во вторник Yтром, но не придала этому значения. "Я уже давно чувствовала себя плохо, но надеялась, что все пройдет само собой", - рассказала Семенович. Поэтому она приехала на съемки "Ледникового периода" и, несмотря на плохое самочувствие, вышла на лед, блестяще откатав программу. Сразу после выступления Анна поехала домой, где почувствовала слабость и чуть не упала в обморок. "Тут я действительно испугалась и вызвала "скорую", - призналась певица. Врачи поставили артистке неутешительный диагноз - пневмония. Однако Анна не послушала рекомендации врачей и отказалась от госпитализации, решив отлежаться дома. Впрочем, уже через час Семенович вернулась в клинику. "Врачи сказали, что я должна пробыть в больнице не меньше недели, - рассказала Анна. - Но у меня нет времени на отдых. Мне необходимо репетировать новый танец для шоу и обкатать нашу программу на льду". В итоге, поговорив со своим партнером Алексеем Макаровым, певица решила, что он будет каждый день приезжать к ней в клинику и репетировать танцы в больничных коридорах. Но как скоро выпишут именитую пациентку и когда она сможет вернуться на лед, пока не известно.

О курьезном инциденте, произошедшем в Государственном Кремлевском дворце, повествует "Московский комсомолец". В преддверии премьеры балета "Корсар" обслуживающий персонал тщательно готовил помещения к наплыву гостей. При этом особое внимание было уделено роскошному банкетному залу, где расположена небольшая сцена для выступления оркестров во время важных приемов. Она-то и сыграла злую шутку с 22-летним электриком, который должен был отрегулировать положение специальных осветительных приборов, обеспечивающих световую декорацию подмостков. Управляя подъемным механизмом, молодой человек случайно нажал на спусковое устройство и повредил сразу 16 прожекторов, оставив главную концертную площадку страны фактически без света. По сведениям издания, стоимость испорченных осветительных приборов составляет более чем 1 млн 200 тыс. руб., и пока не известно, кто именно будет возмещать столь огромный ущерб. Ясно одно: горе-электрику придется отвечать за свою неосторожность - в отношении него возбуждено уголовное дело.

"Российские лифты опасны для жизни" - материал с таким заголовком публикует сегодня "Газета". Дело в том, что с начала 2007 г. в нашей стране при эксплуатации этих подъемных механизмов погибли шесть человек. Такие данные содержатся в официальном сообщении Ростехнадзора. Как утверждается в документе, причинами трагедий стали неудовлетворительная организация работ по обслуживанию и ремонту лифтов, нарушение производственных инструкций обслуживающим персоналом, низкая квалификация последнего, неисправность электрических блокировок и автоматических замков дверей шахты. Помимо всего прочего, по данным ведомства, почти четверть лифтов в стране уже отработали нормативный срок службы, отмечает издание.

Между тем в преддверии парламентских выборов в нашей стране различные европейские организации обвинили российские власти в ограничении доступа международных наблюдателей. Однако, по словам главы ЦИК Владимира Чурова, их количество соответствует общепринятой в Старом Свете практике - от 300 до 400 человек. "Это вполне достаточное количество наблюдателей для того, чтобы зафиксировать нормальный ход выборов", - цитирует Чурова газета "Известия". Вчера же, по данным издания, ЦИК принял документ, разъясняющий порядок действий иностранных наблюдателей на предстоящих выборах. В частности, статус международного наблюдателя не может получить гражданин России. При этом обладатель такого статуса имеет право озвучивать свои оценки только по окончании голосования и закрытия последнего избирательного участка, пишет газета.

Наконец, "РБК daily" сообщает о том, что накануне госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Анкару, чтобы встретиться с президентом Турции Абдуллахом Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как отмечает издание, этот визит - очередная и, судя по всему, последняя попытка американских дипломатов не допустить вторжения турецких войск в Северный Ирак, что может дестабилизировать ситуацию в регионе и даже вовлечь в конфликт Иран. Ожидается, что на встрече с Тайипом Эрдоганом глава Госдепа США предложит помощь в виде предоставления данных о положении боевиков Курдской рабочей партии (КРП), полученных американскими спецслужбами. После визита в Анкару Кондолиза Райс отправится в Стамбул для участия в международной встрече, где, скорее всего, также попытается убедить правительство Турции в недопустимости вторжения в Северный Ирак. Анкара, в свою очередь, пока наблюдает за действиями Вашингтона, но без адекватных и быстрых шагов со стороны Белого дома это ожидание долго не продлится, отмечают эксперты. "Маловероятно, что США без прямого вмешательства могут предотвратить ввод турецких войск в Ирак, - заявил изданию один из турецких политологов, пожелавший остаться неназванным. - Без активных действий США и конкретных предложений Райс по урегулированию конфликта с курдами пользы от визита будет немного".

Выбор читателей