Россиянам объяснили значение Дня народного единства

Четвертого ноября в России отмечают День народного единства - совсем новый праздник, значение которого не все осознают. Разобраться с этим помогают Владимир Путин и Дмитрий Медведев




Сегодня, четвертого ноября, в России отмечается День народного единства. В Москве проходят различные митинги, шествия и марши, посвященные этому событию. Официальные лица, между тем, выступают со своими трактовками нового для россиян празднества.

Идея Дня народного единства заключается в объединении людей ради развития своей страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин, встречаясь с нахимовцами, суворовцами и представителями молодежных организаций после возложения цветов у памятника Минину и Пожарскому.

"Только объединяя усилия, можно добиваться результатов в развитии своей собственной страны и добиться того, чтобы она заняла соответствующее достойное место в мире. Поэтому идея, заложенная в самом празднике, мне кажется очень важной и заслуживает поддержки. И то, что мы с вами сегодня пришли сюда и возложили цветы, это знак того, что и молодые люди понимают и возьмут на вооружение в будущем. Мне бы этого хотелось", - сказал Путин.

К слову, о вооружении. В своей речи президент подчеркнул, что "мир, который нас окружает - он не является однородным и враждебным". Путин также выразил уверенность в том, что подавляющее большинство жителей планеты "относятся к нашей стране позитивно, а некоторые даже с надеждой, потому что видят в нашей стране, в России защитницу своих собственных интересов".

Россия, по его словам, играла и будет играть позитивную роль в мире. А что касается тех, кому это не нравится, - "ну, естественно, конечно, кому-то это не нравится, потому что есть не только наши сторонники, но есть и те, кто хотел бы выстроить однополярный мир, сами хотели бы управлять всем человечеством", - заметил Путин.

"Мы - органичная часть современного мира. Мы такой и будем", - резюмировал президент.

Не остались в стороне и другие государственные мужи. Первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев, посетивший г. Суздаль, рассказал о "большом замысле", который уже вывел Россию из смутных времен и через некоторое время должен сделать ее процветающим государством. Медведев говорил о национальных проектах.

"Национальные проекты - это и технология достижения результата, и стратегия, дающая представление, куда мы идем, чего хотим добиться в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, в решении жилищной проблемы, - заявил он. - Все это элементы одного большого замысла".

"Мы действуем спокойно, уверенно и, тем не менее, движемся к заявленной цели", - заверил Медведев.

На вопрос, что является гарантией продолжения такого же уверенного движения, вице-премьер ответил предсказуемо: "Сохранение того курса, который проводится в нашей стране под руководством действующего президента".

Между тем, на столичных площадях один за другим проходили демонстрации прокремлевских организаций под наблюдением почти 5500 милиционеров и 640 бойцов ОМОН. В местах проведения массовых мероприятий была запрещена продажа алкогольной продукции, пива и прохладительных напитков в стеклянной таре. Службы правопорядка усилили надзор за подвалами и чердаками.

День народного единства отмечается в РФ с 2005 года. Завтра, 5 ноября, нас ждет еще один выходной.

Выбор читателей