Американские сценаристы объявили забастовку

В США началась забастовка теле- и киносценаристов. Гильдия писателей Америки требует увеличить авторские гонорары с учетом доходов от продаж DVD. Голливуд работает на запасных батарейках


ФОТО: AP



В США началась забастовка кино- и телесценаристов. Гильдия писателей Америки требует увеличить авторские гонорары с учетом дополнительных доходов от продаж фильмов и телевизионных программ на DVD и в Интернете. Сейчас, согласно действующим правилам, автор получает по 5 центов с каждой проданной записи. Эти правила появились еще в середине 80-х годов прошлого века. С тех пор ситуация на рынке видеопродукции существенно изменилась. Сейчас прибыль американской развлекательной индустрии, по оценкам специалистов, составляет около $30 млрд ежегодно. Более двух третей этой суммы - именно прибыль от продаж DVD.

Первые последствия забастовки американцы ощутят уже сегодня ночью: телезрители не увидят популярных ток-шоу, так как делать их будет не из чего - сценариев нет. "Карандаши долой!" - так звучит лозунг бастующих сценаристов. Это значит, что 12 тысяч человек не напишут ни строчки до тех пор, пока теле- и кинокомпании не пойдут на уступки, а именно, не поднимут оплату еще на четыре цента.

Все последние месяцы прошли в бесплодных переговорах с различными американскими студиями. Последняя встреча продолжалась одиннадцать часов и завершилась поздно вечером в воскресенье после того, как члены профсоюза сценаристов хлопнули дверью и объявили о начале забастовки.

Однако руководители телекомпаний считают, что их шансы на успех невелики. В последнее время и так сильно возросли материальные издержки при производстве развлекательных передач и кинофильмов, поэтому удваивать гонорары сценаристам работодатели вряд ли согласятся.

Последняя крупная забастовка сценаристов в США прошла почти двадцать лет назад, в 1988 г., и длилась пять с половиной месяцев. Голливуд потерял за время этой акции сотни миллионов долларов. Эксперты опасаются, что при нынешних оборотах киноиндустрии счет пойдет на миллиарды.

Впрочем, на сей раз больших неприятностей Голливуду, возможно, удастся избежать. О забастовке твердили так долго, что киностудии в ее ожидании лихорадочно запасались сценариями на будущее. Теперь у каждой кинокомпании есть в обойме по 5-6 работ.

Что касается актеров и режиссеров, то они от этой истории только страдают. Вот что говорит, к примеру, Том Круз: "Я хочу, чтобы это закончилось. Всем нужно заняться делом. Я лично хочу снимать фильмы и знаю, что они тоже этого хотят. Так что давайте быстрей разберемся и продолжим".

Но пока что забастовщики непреклонны: "К сожалению, нам придется нанести индустрии максимальный ущерб в кратчайшее время, чтобы все это побыстрее закончилось", - заключает Джон Боуман, член гильдии писателей Америки.

Забастовка объявлена бессрочной.

Выбор читателей