Штаты предостерегли Грузию от провокаций

Администрация Джорджа Буша в лице представителя Госдепартамента США выступила с призывом к противоборствующим сторонам в Грузии воздерживаться от провокаций и насилия




Администрация Джорджа Буша в лице официального представителя Госдепартамента США Шона Маккормака выступила с призывом к противоборствующим сторонам в Грузии воздерживаться от провокаций и насилия.

"Ни одна из сторон, будь то правительство или оппозиция, не должна предпринимать никаких шагов, которые были бы преднамеренно провокационными по отношению к другой стороне или могут привести к насилию", - заявил журналистам в Вашингтоне Маккормак. По его словам, "Соединенные Штаты поддерживают право людей на мирный протест с целью выражения своей точки зрения". При этом он не исключил, что за организацией акций протеста могут стоять внешние силы.

"Конечно же, мы поддерживаем, вне зависимости от того, где могут проходить митинги, право отдельных лиц на мирный протест и выражение их точки зрения, - отметил Маккормак и добавил: - Если внутри политической системы в Грузии есть политические разногласия, они должны быть урегулированы в рамках этой политической системы и это должно происходить мирно".

При этом представитель Госдепа подтвердил, что администрация Буша находится сейчас в контакте с правительством Грузии: "Я знаю, что мы поддерживаем контакт с грузинским правительством, но за исключением этого другой информации у меня для вас нет".

Напомним, что оппозиция Грузии в течение нескольких дней проводила многотысячный митинг на проспекте Руставели в Тбилиси, настаивая на удовлетворении властями четырех требований, главное из которых - проведение парламентских выборов в конституционные сроки, то есть в апреле будущего года. Однако власти отказались, и тогда оппозиция и участники митинга потребовали отставки президента страны Саакашвили. Локальные акции протеста состоялись также перед зданиями МВД Грузии и Государственной канцелярии страны.

Вчера митинг оппозиции в Тбилиси был разогнан спецназом дважды. В результате, по последним данным, 508 человек обратились за медицинской помощью. Помимо этого, грузинский спецназ занял помещения оппозиционной радио- и телекорпорации "Имеди" и прекратил ее вещание. Сейчас в стране введен режим чрезвычайного положения, который продлится 15 суток. Прекратились информационные выпуски всех телеканалов, за исключением Общественного телевидения. В тбилисских школах и вузах с 8 ноября по 9 ноября временно прекращаются занятия. На время действия ЧП грузинская оппозиция решила временно отказаться от проведения уличных акций и манифестаций.

Саакашвили опроверг заявления, что разгон акций протеста в Тбилиси происходил с нарушением закона. По его словам, полиция и спецназ применяли только те возможности и средства, которые используются в демократических и цивилизованных странах.

Президент отметил, что ничего не имеет против мирных митингов. "Но мы не допустим беспорядков, столкновений и насилия; все это осуществляют спецслужбы одной страны", - сказал он. Саакашвили обвинил в беспорядках Россию, заявив, что она была финансистом этих волнений.

Грузия объявила персонами нон грата троих сотрудников посольства РФ в Тбилиси. Российские дипломаты будут высланы из страны в связи с обвинением их в участии в организации беспорядков в Тбилиси. Саакашвили пообещал представить неопровержимые доказательства их вины в ближайшие дни. Он также сообщил, что Грузия отозвала из России своего посла.

На это МИД РФ заявил: Россия даст адекватный ответ на эти высылку дипломатов. Во внешнеполитическом ведомстве назвали действия Тбилиси очередной выходкой грузинских властей и расценили их как политически безответственную провокацию.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей