Киллершу застрелили на пороге дома

Результаты спецоперации в Махачкале превзошли все ожидания. Ликвидированы семь участников ваххабитского джамаата; при этом удалось избежать потерь среди личного состава и сохранить в целости дома по соседству


ФОТО: AP



Результаты вчерашней спецоперации в столице Дагестана превзошли все ожидания. Были ликвидированы семь участников ваххабитского джамаата; при этом удалось избежать потерь среди личного состава, задействованного во время спецоперации, и сохранить в целости дома по соседству, что также можно признать достижением, поскольку обычно штурмующие не церемонятся. Поврежденные коммуникации власти обещали восстановить в течение суток.

"Буйнакский джамаат" вел охоту на сотрудников милиции в так называемой Буйнакской зоне; также на счету этой группы теракт в Кизилюрте, когда от взрыва мины, заложенной на школьном участке, погибли шесть сотрудников вневедомственной охраны МВД Дагестана. Жертвами преступлений ваххабитов были и обычные граждане. В частности, бандиты промышляли разбоем на дорогах. Водители видели на голосующих на обочине молодых женщин, а когда тормозили, в машину заскакивали головорезы с ножами и пистолетами. Практически каждую свою вылазку ваххабиты снимали на видеокамеру.

Успех вчерашнего штурма частного дома №54 на ул. Танкаева во многом обеспечил тот факт, что в минувшее воскресенье в Кизилюрте был взят под стражу участник "Буйнакского джамаата" Магомед Далгатов. После недолгих колебаний он признался оперативникам, что участвовал в недавнем нападении на российских военнослужащих в Буйнакском районе. (Пятого ноября бандиты устроили засаду на дороге в местности Герей-Авлат, открыв огонь по машине с военнослужащими 136-й бригады Минобороны России, дислоцированной в Буйнакске. Тогда был убит один и получили ранения трое военных, один из которых позже умер в больнице. На следующий день после нападения в Буйнакске был застрелен один из ваххабитов, но остальные сумели уйти от преследования.)

По словам арестованного Далгатова, джамаат решил перебазироваться из Буйнакской зоны по причине наступающей зимы и возросшей активности милиции в Буйнакске. Главарь ваххабитов Мамаев принял решение на время переехать в столицу Дагестана, где без проблем можно затеряться в одном из кварталов. По обоим адресам в Махачкале, указанным Далгатовым, в ночь с 11 на 12 ноября выдвинулись боевые группы из сотрудников подразделений антитеррора ФСБ "Альфа", ОМОН и ОМСН МВД Дагестана. Проверка дома №12 на ул. Энгельса результатов не принесла. А в домовладении №54 на ул. Танкаева засели боевики, перебравшиеся туда вместе со своими семьями.

Как пояснил начальник Управления ФСБ РФ по Республике Дагестан генерал-майор Вячеслав Шаньшин, весь квартал был объявлен зоной проведения контртеррористической операции с 03:30 12 ноября. Из жилых домов шла эвакуация жителей, а в здании расположенной неподалеку школы-гимназии №7, где отметили занятия, был развернут штаб спецоперации.

Когда боевикам предложили сдаться, здание покинули четыре женщины и двое детей, которых доставили в Советский РОВД Махачкалы. После этого выяснилось, что в доме №54 приготовились обороняться семь хорошо вооруженных боевиков, в том числе женщины.

Спецназ пошел на штурм под прикрытием бронетехники, и ваххабиты предприняли попытку пробиться из кольца окружения. Группа боевиков, включая одетую в камуфляж женщину, с боем прорывалась к ул. Павлова, но была уничтожена. Женщину, которая на ходу вела огонь из автомата, застрелил снайпер "Альфы". После ее опознали как Динару Дайгиеву – любовницу амира "Буйнакского джамаата" Хизира Мамаева. Дайгиева обычно во время дорожного разбоя выполняла роль голосующей на обочине красотки. Еще одну участницу группы ликвидировали на пороге дома в тот момент, когда она пыталась бросить ручную гранату в бойцов штурмовой группы. Эта особа, Саламат Исрапилова, выполняла в банде функции киллера. На ее счету убийства нескольких сотрудников милиции. Одно из самых нашумевших – расстрел летом этого года заместителя начальника Буйнакского РОВД по кадрам подполковника милиции Расулова. Офицер, живший неподалеку от райотдела, был застрелен в нескольких десятках метров от места работы, а женщина-киллер в суматохе сумела скрыться. В доме прятался и муж Исрапиловой, заместитель главаря джамаата Асхаб Абакаров по кличке "Сусик".

Отстреливавшегося "Сусика" достали из гранатомета в туалете, который был превращен в огневую точку. Кроме него и упомянутых ваххабитов, на ул. Танкаева уничтожены главарь джамаата Хизри Мамаев, боевик Руслан Авлаков, входивший в банду хозяин домовладения Мамурза Амирбеков и выходец из Азербайджана Курбанов Мехти Эльхан-оглы, прибывший в Дагестан бороться с "неверными". Предположение о том, что среди блокированных боевиков мог находиться лидер махачкалинских ваххабитов Баматхан Шейхуллаев, не подтвердилось.

Спецназовцы долго не покидали место проведения операции, расчищая завалы. После того как в домовладении поработали саперы и подвал был проутюжен танком, поиски боевиков были прекращены.

Выбор читателей