США ждут выборов в России с грустью

США поддержали решение Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не посылать своих наблюдателей на выборы в российский парламент. Госдеп считает, что это "очень грустно"


ФОТО: AP



Еще один демократический партнер РФ усомнился в прозрачности предстоящих выборов в Государственную Думу. Белый дом поддержал решение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не посылать своих наблюдателей в декабре на избирательные участки. Госдепартамент США выразил сожаление в связи с тем, что "действия российского правительства привели к такому решению" и призвал Москву не занимать столь жесткую позицию на следующих, президентских выборах, которые состоятся в марте 2008 г., разрешить все-таки представителям Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ выполнить свою работу.

"Мы понимаем, - говорится в заявлении Госдепа, - что ОБСЕ столкнулась с неожиданными ограничениями, включая количество наблюдателей и время их пребывания в РФ".

Напомним, Вашингтон считает, что эти ограничения чинились намеренно, именно с той целью, чтобы европейские гости в итоге махнули рукой на происходящее в России и остались дома. Об этом не так давно говорил пресс-секреталь Госдепартамента Шон Маккормак: "Очень грустно, что российское правительство возвело столько преград на пути миссии ОБСЕ... Не думаю, что в истории можно найти хоть один случай, когда член организации ставил бы столько препятствий на пути наблюдателей".

Между тем, в Кремле эти обвинения возмущенно отвергают. Более того, российские чиновники возлагают всю вину за провал на саму ОБСЕ. Как заявил накануне официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, наблюдателям помешала вовсе не Москва, а само руководство БДИПЧ, работающее спустя рукава. Вспомним его комментарий. "Если что и помешало их наблюдателям приехать в Россию, - сказал Камынин, - так это неразбериха в Бюро и пренебрежительный образ действий его руководства. В БДИПЧ полагают, что в мире нет ничего, кроме выдуманных им самим схем, и воспринимают все иное как некие "ограничения". Российский дипломат не преминул также отметить, что глава БДИПЧ, Кристиан Штрохап, заявил о своем решении сразу после визита в Вашингтон. Это был дипломатический укол Камынина.

Центральная избирательная комиссия РФ - та просто негодует. "Мы сделали все возможное, но БДИПЧ проигнорировало приглашение России", - заявил один из представителей ЦИК. Вывод опять тот же - виноваты сами. А что касается трудностей с получением виз и прочих отговорок - сплошь "надуманные ссылки". (Это уже цитата МИД.)

В то же время, оппозиционные силы России приветствовали решение ОБСЕ-БДИПЧ. Критики действующей власти утверждали, что европейские наблюдатели сделали то, что на самом деле должна была сделать оппозиция, а именно проигнорировали выборы.

Стоит отметить, что БДИПЧ является одной из самых авторитетных организаций, занимающихся мониторингом демократических процессов в мире. Фактически, свою оценку декабрьским выборам западный мир поставил бы, основываясь на ее отчете. Но поскольку из-за отсутствия наблюдателей отчета не получится, то и оценка, вполне возможно, будет не самой приятной для российского внешнеполитического ведомства.

Выбор читателей