Сторчака подозревают в хищении бюджетных средств

В Следственном комитете сообщили, что заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак и еще два предпринимателя подозреваются в "покушении на хищение средств из госбюджета в особо крупном размере"




В субботу стало известно, за что взяли заместителя министера финансов РФ Сергея Сторчака и еще двух предпринимателей. Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре, Сторчак, а также генеральный директор фирмы "Содэксим" Виктор Захаров и президент одного из московских банков по фамилии Волков подозреваются в "покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета организованной группой в особо крупном размере". Следователи также сообщили, что Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест подозреваемых 16 ноября. А задержали их днем раньше, 15 ноября, в рамках возбужденного Главным cледственным управлением СКП России уголовного дела.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Сторчака вызывали в ФСБ, где он дал подписку о невыезде. Именно поэтому он и не поехал в составе делегации Минфина в Кейптаун, если верить анонимному источнику в силовых структурах. В Кейптауне сейчас проходят переговоры финансовой "двадцатки". Тем временем, по сведениям того же неназванного силовика, в квартире Сторчака провели обыск.

В пятницу министерство финансов выразило надежду на объективное расследование дела, хотя на тот момент ведомство еще не располагало официальными документами об аресте сотрудника.

Интересно, что три года назад, в 2004-м, когда Сторчак возглавлял департамент международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина, был арестован его заместитель, Денис Михайлов. Следствие обвинило Михайлова в том, что он передал предпринимателям служебный документ, в котором были сведения, составлявшие гостайну и при этом представлявшие особый интерес для коммерсантов. По версии Генпрокуратуры, за это Михайлов получил автомобиль стоимостью €87000.

В итоге Мосгорсуда приговорил чиновника к десяти годам лишения свободы, Верховный суд РФ уменьшил срок наказания до восьми лет, а президиум Верховного суда - до пяти.

Сергею Сторчаку 53 года. В 80-х он работал в постпредстве СССР при ООН, занимал ряд должностей в других международных организациях. С 1994 г. он трудился в Минфине РФ. Начал с должности замруководителя департамента, позже получил место зампреда Банка внешнеэкономической деятельности СССР. В 2004 г., как уже говорилось, Сторчак возглавлял департамент международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина, а с ноября 2005 г. является заместителем министра финансов РФ.

Выбор читателей