Косово выбирает парламент

В Косове начались выборы в парламент и местные органы власти. Всего за депутатские кресла борются 25 партий. Эксперты прочат победу Демократической партии во главе с Хашимом Тачи


ФОТО: AP



В субботу в Косове проходят парламентские выборы и выборы в местные органы власти - третья по счету избирательная кампания после военного вмешательства НАТО в конфликт между косовскими албанцами и руководством Сербии. Сейчас край фактически является автономией - у него есть свой парламент, свое правительство, своя власть. Не хватает только официального статуса независимой республики. Этого косовары добиваются уже много лет, с помощью посредников из ЕС, России и США, однако компромисса найти до сих пор не удалось.

Впрочем, само слово "компромисс" едва ли применимо к косовской проблеме, ведь условия сторон прямо противоположные по смыслу: Косово требует признания полной независимости, Сербия же считает это абсолютно недопустимым. Большое влияние здесь имеет Россия, однако она предпочитает сохранять дипломатическую нейтральность - до тех пор, пока ей не представится возможность воспользоваться правом вето на голосовании в Совбезе ООН. США, в принципе, готовы признать суверенное Косово хоть сейчас, да и сами косовары грозятся провозгласить независимость в одностороннем порядке, во многом полагаясь на США, но такой путь слишком опасен и может привести к новому конфликту, поэтому западный мир все еще надеется на успех переговоров.

Так или иначе, до 10 декабря, когда международные посредники должны будут представить генеральному секретарю ООН доклад о проделанной работе, албанские партии Косова намерены сформировать новое правительство. А для этого сначала нужно выиграть на выборах. Следать это будет не так уж сложно. По данным социологических опросов, косовская Демократическая партия во главе с Хашимом Тачи, бывшим командующим повстанческой армии, набирает большинство голосов. Далее с небольшим отрывом следует Демократический союз Косова, основанный лидером борьбы за независимость Ибрагимом Руговой, ныне покойным, и возглавляемый нынешним президентом края Фатмиром Сейдиу. На третьем месте - альянс "За новое Косово", который создал мультимиллионер Беджет Пакколи.

В формировании правительства, очевидно, будут участвовать первые две партии.

Всего в выборах участвуют 25 партий, из них 14 представляют неалбанские меньшинства, проживающие в крае. Косовские сербы бойкотируют голосование. Борьба идет за 120 депутатских кресел. В списках избирателей значится около полутора миллионов человек, в том числе около 100 тысяч неалбанцев.

Безопасность во время выборов обеспечивает международный военный контингент и местная полиция.

Выбор читателей