Пенсионерка попыталась стать миллионершей. Неудачно

Столичная милиция задержала 68-летнюю женщину, пытавшуюся продать 25 кг корунда под видом природного рубина. Пожилую аферистку взяли в одном из банков в центре Москвы. Ей грозит до 10 лет тюрьмы




Накануне московская милиция задержала 68-летнюю пенсионерку, пытавшуюся сбыть 25 кг корунда под видом природного рубина. Пожилой аферистке теперь грозит до десяти лет лишения свободы - такое наказание предусмотрено в ч. 4 ст. 159 УК РФ (попытка совершения мошенничества в крупном размере). Сумма, которую рассчитывала получить женщина, действительно немаленькая: $20 миллионов.

Предполагаемым клиентом был один из столичных бизнесменов - имя не разглашается в интересах следствия. Оперативники задержали женщину в банке, в самом центре Москвы. Сделка не прошла. Рубин оказался ненастоящим. Хотя у пенсионерки были на этот счет все документы, в частности, фальшивый сертификат геммологического исследования, удостоверяющий подлинность камней. Бизнесмен оказался умнее, он нарушил план.

Что именно подвигло почтенную даму на такое преступление, не известно. Но одно слово "пенсионер" уже вызывает массу драматических версий. Оставим их и вспомним лучше другие подобные случаи.

Вот, например, три с половиной года назад, в мае 2004-го, в пяти ювелирных магазинах Москвы была изъята куча украшений из поддельного золота - целых 85 килограммов. Все изделия были выполнены из низкопробного драгметалла турецкого происхождения, а клейма на них стояли самые что ни на есть благородные. Общая стоимость подделок составила $2,5 миллиона. То есть, почти в десять раз меньше, чем требовала за свою глыбу дерзкая пенсионерка.

Идем дальше. Наряду с золотом и камнями в Москве есть еще один вид драгоценностей. Такой же желанный и недоступный. Это, как вы, вероятно, уже догадались, московская регистрация. В ноябре 2005 г. сотрудники Департамента экономической безопасности МВД РФ открыли сеть офисов, занимавшихся оформлением, в смысле, подделкой миграционных карт, медицинских книжек, регистрационных документов и других драгоценных папиров. По словам оперативников, ежедневный доход преступной группы составлял до $300 тыс., каждый год через контору проходило около 7000 человек. Впечатляет, да? Но все равно по сравнению с корундом это так, малышня.

Напоследок приведем пример высшего пилотажа, или, если угодно, апофеоза наивности. Не далее как этой осенью в американском городе Питтсбурге некий мужчина зашел в супермаркет и попросил кассира разменять ему купюру в миллион долларов. Кассир засомневался, поскольку знал, что самая крупная американская банкнота имеет номинал всего $100. Позвал менеджера. Менеджер признал купюру фальшивой. Тогда мужчина потребовал деньги назад, на что ему ответили отказом. Ах так! Разозлившись на непонятливый персонал, обладатель купюры в миллион долларов устроил скандал, напал на кассира и попытался отнять у него пистолет для считывания штрих кодов. Просто больше ничего не попалось под руку. Но тут прибыли полицейские, оформили нарушителя спокойствия и увезли в участок. Такие дела. А вы говорите - рубины...

Выбор читателей