Для спасения Земли надо пить крысиное молоко

Леди Маккартни на днях выступила с сенсационным призывом. Хизер Миллз заявила, что вместо коровьего молока лучше употреблять собачье или даже крысиное




Хизер Миллз, пока еще супруга сэра Пола Маккартни, известна как активистка движения "зеленых", поэтому никого уже не удивляют ее акции, скажем, по защите свиней. Но недавнее заявление Миллз буквально ошарашило общественность - она призвала исключить из рациона коровье молоко и заменить его на крысиное и собачье.

Свою позицию Хизер, выступавшая в лондонском Гайд-парке, обосновала с научной точки зрения, пояснив, что экскременты коров выделяют на 18% углекислого газа больше, чем общественный транспорт. Именно поэтому все здравомыслящие люди, по мнению Миллз, должны стать веганами, то есть теми, кто не употребляет в пищу ни мяса, ни молока. Если же полностью отказаться от привычной порции молока к чаю не получается, то надо подумать, чем можно его заменить.

В качестве альтернативы Миллз предложила совершенно неожиданный вариант: "Есть много других видов молока. Почему бы нам не попробовать, к примеру, молоко крыс и собак?" Свою позицию Хизер подкрепила футболкой с надписью "Веган, зеленее некуда" (Vegan, you can't get greener).

Мини-митинг стал частью кампании, инициированной вегетарианской ассоциацией Viva!, в ходе которой Хизер планирует донести до как можно большего числа людей мысль о вреде, который наносят окружающей среде буренки. "По большей части в глобальном потеплении виноват крупный рогатый скот и вырубка лесов. Я не призываю людей за один день стать веганами. Но если бы они перестали пить латте с коровьим молоком, возможно, ситуация не ухудшалась бы такими темпами".

Хизер Миллз стала далеко не первой, кто обратил внимание на эту проблему. Еще в 2006 г. докладчики Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН выступили с заявлением о том, что одним из самых главных источников проблем окружающей среды является рогатый скот. Хеннинг Штайнфельд, глава ооновских сельскохозяйственников, привел конкретные цифры: к 2050 г. объем производства мясомолочной продукции увеличится в два раза, и в борьбе с парниковым эффектом человечество потерпит сокрушительное поражение. К тому же именно экскременты домашних животных загрязняют почву и воду настолько, что экологическая катастрофа не за горами.

В довершение всего, отходы животноводческого производства выделяют большое количество метана (37% от общего объема, ежегодно выбрасываемого в атмосферу), а также аммиак в огромных объемах. Дотошные французские ученые даже подсчитали, что выпуск 1 кг мясной продукции приводит к выбросу 36 кг парниковых газов. Эта смесь накапливается в атмосфере и время от времени проливается кислотными дождями.

Выбор читателей