Журналистам в Ингушетии угрожали казнью

В ночь на субботу в Назрани неизвестные похитили съемочную группу канала "Рен-ТВ". У журналистов отобрали всю аппаратуру, вывезли их в поле и сказали, что сейчас расстреляют, после чего жестоко избили




В ночь на субботу в ингушском городе Назрани были похищены трое журналистов российского телеканала "Рен-ТВ" и представитель правозащитной организации "Мемориал". По сообщениям ряда изданий, журналистов Артема Высоцкого, Станислава Горячева и Карена Сахинова и правозащитника Олега Орлова похитили прямо из гостиницы "Асса", где они проживали.

В МВД республики информацию о похищении сначала опровергали, однако потом сам президент Ингушетии Мурат Зязиков взял дело под личный контроль.

Как рассказал сам Орлов, к ним в номер ворвались люди в камуфляже, накинули им на головы черные мешки и вывезли на какой-то пустырь. Позже стало известно, что этот пустырь находился в Сунженском районе Назрани. Там, по словам правозащитника, его вместе с коллегами выбросили из машины и сказали, дословно, что сейчас расстреляют. Затем их начали жестоко избивать.

У журналистов забрали документы и всю их видеоаппаратуру, средства связи и ноутбуки. После этого похитители скрылись. Съемочной группе и Орлову удалось добраться пешком до ближайшего отделения милиции.

Телеведущая Марианна Максимовская говорит, что их теперь удерживают правоохранительные органы, и это несмотря на то, что корреспонденту Артему Высоцкому требуется срочная медицинская помощь, так как он тяжело ранен.

Мотивы преступников пока неизвестны, сами же пострадавшие связывают нападение с тем, что их съемочная группа должна была освещать митинг оппозиции в Назрани. Возможно, бандиты пытались им помешать.

Следственные органы Ингушетии возбудили уголовное дело по трем статьям: по ст. 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), ст. 139 (неприкосновенность жилища) и ст. 161 УК РФ (грабеж).

Независимые СМИ отмечают, что накануне митинга ситуация в Ингушетии резко обострилась, более жестко стали действовать силовики.

Между тем, в Дагестане рано утром в субботу был убит глава махачкалинского отделения партии "Яблоко" Фарид Бабаев. По информации городского УВД, неизвестный расстрелял его, когда Бабаев входил в свой подъезд. Кандидат в депутаты получил четыре ранения, в том числе в голову. Врачи республиканской клинической больницы боролись за его жизнь, однако вскоре Бабаев скончался, не приходя в сознание. По факту покушения возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 105, ч. 1 УК РФ (покушение на убийство). Ведется расследование.

К сожалению, в Дагестане это далеко не первый случай убийства политиков. Сравнительно недавно, в феврали этого года, накануне выборов в Народное собрание республики, было совершено покушение на Эдуарда Хидирова, возглавлявшего региональное отделение партии "Патриоты России". Неизвестные открыли огонь по его "Мерседесу" на проспекте Гамидова в Махачкале. Ранения получил сам Хидиров и его водитель. В машине также находилась жена политика, он она не пострадала. А в январе пропал без вести кандидат в депутаты от СПС, замглавы администрации Кизлярского района Дагестана Магомед Омармагомедов. Его так и не нашли.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей