Британцы отправятся в Тимбукту на шоколадном топливе

Два друга-эколога решили доказать миру, что биотопливо - это реальная альтернатива бензину, опасному для окружающей среды. Они отправились в путешествие из Англии в Тимбукту, заправив транспорт шоколадом




Два британских эколога решили бросить вызов тем, кто портит воздух. В смысле, тем, кто по каким-то причинам до сих пор не перешел на биотопливо и ездит на позорном бензине, загрязняя окружающую среду. Энди Пэг и его компаньон Джон Гримшоу поедут в Тимбукту на шоколаде и растительном масле. И если они доедут, пусть после этого кто-нибудь посмеет пикнуть о несостоятельности биотоплива, пусть только попробует показаться в приличном месте с грязной канистрой - клеймо на всю жизнь!

Теперь расскажем поподробнее собственно об экспедиции. Общая протяженность маршрута - примерно 7250 километров. Старт - в г. Пуле, графство Дорсет. Финиш, как мы уже говорили, - у черта на куличках. Мистер Пэг и мистер Гримшоу начали путешествие на здоровенной фуре, внутри которой спрятаны еще два джипа, для заключительной части маршрута, когда надо будет рулить по пересеченной местности.

В запасе 2000 л биотоплива, полученного путем специальной обработки 4000 кг шоколада и моря растительного масла. Шоколад британцы добыли из фабричных отходов, а растительное масло - из слива больших ресторанов. По помойкам насобирали. Пить это топливо ни в коем случае нельзя - во-первых, потому что оно не вкусное, во-вторых, можно отравиться. В его состав входит этанол.

И вот, на этой шоколадно-алкогольной смеси экспериментаторы сейчас движутся по туннелю под Ла-Маншем в гуще неэкологичного бензинового трафика. Когда они выберутся на поверхность, то сразу двинут через Францию и Испанию в Марокко. Дальше - еще круче. Впереди Африка, Сахара, мегапустыня, которую, представьте себе, мужики тоже собираются пересечь на своем экотранспорте...

Слушайте дальше! Преодолев пески, они пожертвуют свой грузовик вместе с девайсом для переработки масла в топливо бедным народам Африки, а сами пересядут на внедорожники, чтобы преодолеть внедороги государства Мали. Преодолеют, и прибудут к заветной цели - в Тимбукту! И тут все бензиновые водители должны будут просто зареветь от стыда и уничтожить свои двигатели-убийцы.

Мистер Пэг искренне верит в то, что их предприятие заставит людей задуматься о том, какой ущерб они наносят экосфере планеты, сжигая обыкновенное, не зеленое топливо. Вот вы сами подумайте, господа, говорит Пэг, если мы, такие два обычных парня, я и мой друг электрик Гримшоу, доберемся в такие дебри на шоколаде с маслом, то кто сможет оспорить наше утверждение, что биотопливо - это круто?

Выбор читателей