Природа становится все более жестокой

Анализ изменения климата на Земле за последние несколько десятилетий показывает, что по сравнению с 80-ми годами прошлого века частота природных катастроф возросла почти в четыре раза


ФОТО: AP



За последние десятилетия количество природных катаклизмов и частота, с которой они возникают, выросли в несколько раз. По данным агентства гуманитарной помощи Oxfam, сейчас стихийные бедствия происходят в среднем по миру почти вчетверо чаще, чем это было в 80-х годах прошлого века. Число наводнений возросло в шесть раз.

Каждый год на планете случается около 500 катастроф, связанных с цунами, циклонами, ураганами и другими природными явлениями, между тем как двадцать лет назад эта цифра была существенно меньше - 100-120 катастроф в год.

Ученые связывают столь резкое ухудшение климата с глобальным потеплением. А с чем еще? С глобальным потеплением связаны абсолютно все беды нашей планеты. Можно даже сказать, глобальное потепление - это бренд. Нет более популярного и, добавим, более простого объяснения какой бы то ни было аномалии. Чем вызвано само глобальное потепление? Парниковым эффектом. Парниковый эффект - это тоже бренд. И он в объяснении не нуждается, поскольку все хотя бы раз в жизни видели эту модель с дымящими фабричными трубами, и всем наверняка показывали снимок Венеры, нашей соседки по Солнечной системе, как пример того, во что может превратиться Земля, если человечество и дальше будет себя плохо вести и не начнет учить уроки.

Все это действительно важно, однако механизмы глобального потепления пока сравнительно мало изучены, а существующие теории нового ледникового периода, нового всемирного потопа основаны на моделях, которые, в свою очередь, строятся на основе наблюдений, или, иначе, носят эмпирический характер. А для предсказания судеб человечества, согласитесь, эмпирика как-то не очень подходит. Иными словами, этот процесс не так прост, как кажется, и, возможно, не так опасен, как мы предполагаем. Само собой, возможно и обратное (см. х/ф "Послезавтра", слегка антинаучный, но вполне убедительный). Есть довольно много специалистов, ставящих под сомнение тот факт, что глобальное потепление запустил именно человек разумный, но мы, пожалуй, обойдем их стороной, чтобы не мешать переговорам о Киотском протоколе.

Увеличение числа природных катаклизмов, отмеченное группой Oxfam, отлично вписывается в классическую модель. В результате глобального потепления должен был подняться уровень мирового океана, что привело бы к изменениям в распределении атмосферных осадков. А это, как вы уже догадались, стало причиной растущего числа стихийных бедствий. Такие дела.

В отчете Oxfam, кроме всего прочего, говорится, что в XXI в. возросло число жертв природных катастроф. Это объясняется также очень просто - увеличилось население планеты, людей стало больше, теперь они вынуждены селиться в опасных районах, теперь землетрясения, оползни и наводнения оборачиваются трагедией для целых городов. Вместе с тем, уровень гуманитарной помощи по сравнению с 80-ми изменился слабо, констатирует Oxfam.

Выбор читателей