Сумасшедший атаковал штаб Хиллари Клинтон

Мужчина, страдающий заболеванием психики, ворвался в офис кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в штате Нью-Хэмпшир и взял в заложники четырех человек. Через некоторое время он сдался властям


ФОТО: AP



Сразу несколько кандидатов в президенты США временно остановили свои предвыборные кампании из-за инцидента в офисе Хиллари Клинтон в г. Рочестере, штат Нью-Хэмпшир. Там накануне местный сумасшедший по имени Лиланд Айзенберг взял в заложники нескольких человек. Люди вскоре были освобождены, а сам налетчик сдался властям. Другие кандидаты на пост главы государства, в частности, Джон Эдвардс и Барак Обама, чьи офисы расположены по соседству, - также вынуждены были взять тайм-аут в предвыборной гонке: полиция на всякий случай решила эвакуировать и их сотрудников.

Напомним, как развивались события.

Около часа дня по местному времени (20:00 по Москве) в штаб миссис Клинтон вошел мужчина лет сорока. Распахнул пальто, продемонстрировал всем взрывчатку, прикрепленную скотчем к груди. Захватил четырех заложников. Двоих - мать с ребенком - почти сразу же отпустил. Позже стало известно, что именно от них полиция узнала о происходящем. Через пару часов спецназ вывел из здание еще одну заложницу. А ближе к вечеру преступник сам вышел с поднятыми руками.

Оказалось, что в Рочестере его многие знают. Вот, к примеру, что рассказывают о нем горожане: мистер Айзенберг страдает психическим заболеванием, он безработный, жена его бросила, требует развода, Айзенберг беспробудно пьет, и в последнее время был близок к срыву. Таким образом, то, что наблюдала вся Америка на экранах телевизоров, было вовсе не политическим террором, а обострением психоза. Кстати, насчет телевизоров. Рочестерские газеты пишут, что захватчик, уходя на дело, сказал своему сыну: "Смори сегодняшние новости!" Очевидно, теперь Айзенберга ждет стационар.

Хиллари Клинтон, как, впрочем, и все публичные политики, неоднократно подвергалась нападкам со стороны невменяемых людей. Так, например, совсем недавно, в начале ноября некто Кэтлин Вилли, называвшая себя бывшей сотрудницей Белого дома, опубликовала мемуары под заголовком "Мишень: В силках в Билла и Хиллари Клинтон". Билл - еще ладно, многим секретаршам не дает покоя бестселлер Моники, но Хиллари! Вилли утверждала, что супруга экс-президента США была его сообщницей в грязном деле, а именно в убийстве.

Хиллари Клинтон, по словам мемуарщицы, повинна в смерти Эда Вилли, мужа Кэтлин, который, по официальной версии, пустил себе пулю в лоб. Ничего он не пустил, пишет Кэтлин, на самом деле его уничтожили Клинтоны, уничтожили, чтобы не он не мешал развратному Биллу домогаться Кэтлин в Овальном кабинете. Он там всех домогался, мы знаем. Однако, засудить бывшего главу государства и первую леди девушке не удалось, до суда ее разоблачения не дошли. А вот Айзенбергу повезло - его показали по ТВ!.. Что ж, будем ждать приговора.

Выбор читателей