Блоги первыми сообщили о лидерах выборов

В течение всего дня блоги пополнялись информацией и отзывами о выборах. Авторы активно обсуждали данные о явке избирателей и выкладывали в Интернет сведения о разного рода нарушениях




Сегодня в России состоялось голосование на выборах в Госдуму пятого созыва. Народ свой выбор сделал. И отписался в блогах.

Первые места в ТОП-30 "Яндекса" (cписок записей, которые больше всего заинтересовали блогеров в последние сутки) занимали сообщения, посвященные теме выборов. Кто-то писал о том, что не идет на выборы, и объяснял почему. Их оппоненты утверждали, что сегодня такие "протестные голоса" смешаются с пассивной массой, не голосующей просто из-за лени.

В ряде ЖЖ-сообществ в течение дня появлялись сообщения о нарушениях и фальсификациях на избирательных участках. В большинстве постов авторы рассказывали о незаконной агитации со стороны партии "Единая Россия". Сообщалось, что во многих городах не снята реклама, а в Питере наблюдатели даже наткнулись на благотворительную акцию "Счастливая десятка", организованную партией №10, то есть все той же "Единой Россией".

Еще Yтром сразу несколько популярных блогеров разместили в своих ЖЖ скриншот с сайта избирательной комиссии Тюменской области, где были уже проставлены показатели явки избирателей за весь день. В комментариях завязалась дискуссия, в ходе которой выяснилось, что эти цифры относятся к районам, где голосование прошло досрочно. Таким образом, инцидент был исчерпан.

В одном из ЖЖ-сообществ пишут о нарушениях со стороны персонала московских избирательных участков: на одном кончились бюллетени, и людей отправляют домой, на другой не пускали журналистов и наблюдателей. Подобной информации очень много, однако подтверждения в официальных источниках найти не удается практически ни в одном из случаев.

Неофициальные результаты экзит-поллов появились в ЖЖ за несколько часов до окончания голосования; во всех с разным результатом лидировала "Единая Россия", второе и третье место получали соответственно ЛДПР и КПРФ, а вот на четвертом месте в одном из дальневосточных опросов оказался СПС. Впрочем, при размахе голосования в одиннадцать часовых поясов по разрозненным локальным экзит-поллам едва ли можно объективно оценивать общую ситуацию.

Выбор читателей