Патаркацишвили оформил свое желание стать президентом

Грузинский бизнесмен, хозяин телерадиокомпании "Имеди", Бадри Патаркацишвили зарегистрирован ЦИК Грузии как кандидат в президенты страны. Правящая партия оценивает его шансы как нулевые




Грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили, готовый потратить все свои деньги на свержение "режима Саакашвили", в воскресенье был официально зарегистрирован ЦИК Грузии в качестве кандидата на пост президента страны. По правилам президентской кампании, чтобы принять участие в выборах, гражданин должен предоставить не менее 50 тыс. подписей в свою поддержку. Патаркацишвили предоставил 200 тысяч. Согласно регламенту, грузинский Центризбирком проверил первые 10 тыс., из которых недействительными оказались всего 849 - такая ошибка допустима. Здесь уместно будет вспомнить случай на недавних парламентских выборах в России, когда сошла с дистанции политическая партия "Зеленые", предоставившая в ЦИК подписные листы, с процентом брака выше предельно допустимого значения.

В один день с Патаркацишвили была зарегистрирована кандидат в президенты от партии "Надежда" Ирина Саришвили-Чантурия. У нее подписей набралось существенно меньше, чем у хозяина "Имеди", но тоже достаточно - 57320 штук. ЦИК забраковал чуть меньше тысячи.

Всего официальную регистрацию в Центральной избирательной комиссии Грузии прошли семь человек из тринадцати, претендовавших на пост главы государства. Первым зарегистрировался экс-президент Михаил Саакашвили, досрочно ушедший в отставку и баллотирующийся на второй срок, за ним следом представитель объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, глава партии лейбористов Шалва Нателашвили и лидер "Партии Будущего" Георгий Маисашвили.

Стоит отметить, что в правящей партии "Единое национальное движение" оценивают шансы Патаркацишивили пройти в грузинскую политику как нулевые. "Население само сделает вывод, какие у него связи с Кремлем", - недавно сказал журналистам депутат парламента Павел Кублашвили. Он убежден, что личности "олигархического склада" не могут составить конкуренцию Михаилу Саакашвили, а Михаил Саакашвили, в свою очередь, убежден в своей победе.

Согласно предвыборному законодательству, проверка подписей и регистрация кандитатов должны закончиться 11 декабря. Голосование указом президента было назначено на пятое января. Эти выборы проводятся в Грузии досрочно. Такое решение Саакашвили принял после того, как осенью представители оппозиционных движений вышли на улицу с требованиями отправить его в отставку и перенести дату парламентских выборов. Противники грузинского лидера были недовольны тем, что им придется выбирать депутатов не в конституционные сроки, а несколько позже; они требовали провести выборы весной 2008 года.

Протесты перед зданием парламента на пр. Руставели в Тбилиси привели к массовым беспорядкам и столкновениям с полицией. Президент ввел в стране чрезвычайное положение. Власти вынуждены были разогнать митинг. При этом спецназовцы применяли дубинки и слезоточивый газ, из-за чего многие манифестанты получили травмы. Министерство внутренних дел страны пообещало расследовать каждый случай избиения и наказать виновных.

Тогда же был закрыт оппозиционный телеканал "Имеди", в эфире которого, по мнению правительства, звучали призывы к государственному перевороту. Месяц спустя каналу вернули лицензию, однако пока вещание не восстановилось в полном масштабе из-за технических проблем. Директорат жалуется на то, что часть оборудования сильно повреждена спецназовцами, вошедшими в здание "Имеди" в разгар протестов. Государство обещало компенсировать ущерб, однако размер компенсации не устроил руководство телекомпании.

Выбор читателей