В Дагестане расстреляли судью

В Махачкале, в подъезде собственного дома был убит судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев. Следствие связывает убийство с профессиональной деятельностью судьи: он вел несколько громких процессов




В Махачкале совершено громкое убийство: судья Верховного суда Республики Дагестан Курбан Пашаев накануне вечером был застрелен в подъезде жилой пятиэтажки по ул. Ирчи-Козака. Киллер, поджидавший судью в его собственном доме, изрешетил жертву пулями: по данным оперативников, он выстрелил десять раз. От полученных ранений Пашаев скончался на месте.

Предположительное орудие убийства – пистолет Макарова, однако, судя по количеству сделанных убийцей выстрелов, это мог быть пистолет-пулемет "Борз" или его аналоги. В подобных "стволах" кустарного производства используются патроны от ПМ.

На месте преступления работает оперативно-следственная группа, по городу объявлен план "Перехват". Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 295 ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование") и ст. 222 ("Незаконное хранение и перевозка оружия и боеприпасов").

Следствие рассматривает две версии убийства судьи. "Есть две версии: убийство на почве неприязненных отношений и убийство в связи с профессиональной деятельностью Пашаева", - сообщил представитель прокуратуры республики. Пашаев вел ряд громких процессов, в частности, председательствовал на суде по делу о покушении на бывшего вице-премьера Дагестана, руководителя отделения Пенсионного фонда РФ Амучи Амутинова. В апреле этого года Пашаев вынес оправдательный приговор четверым обвиняемым по этому делу, но Верховный суд РФ вернул дело на повторное судебное рассмотрение, которое должно начаться 14 декабря.

Отметим, что Курбан Пашаев стал уже третьим участником процесса по этому делу, на которого было совершено нападение. В мае этого года был взорван автомобиль одного из подозреваемых — Омара Алилова. Он выжил, но потерял ногу. А в ноябре киллер пытался убить адвоката Константина Мудунова, защищавшего двух других обвиняемых – Газимагомедова и Гаирбекова. Юрист был ранен выстрелом в голову.

Пашаев также вел дело о покушении на убийство главы Гергебильского района Дагестана Магомеда Магомедова, в организации которого обвинялся его коллега – руководитель Кизилюртовского района Абдурахман Гаджиев. В январе 2007 г. присяжные признали Гаджиева виновным, и он был приговорен к 18 годам лишения свободы.

Застреленный судья председательствовал и на процессе по делу о взрыве жилого дома в Буйнакске в 1999 году.

В последние недели жизни Пашаев вел процесс по делу о перестрелке в горном Дахадаевском районе Дагестана, произошедшей вечером 2 марта 2007 г., незадолго до выборов в Народное собрание республики. Та стрельба, напомним, закончилась двойным убийством. В вооруженном конфликте оказались замешаны кандидат от "Единой России", глава администрации муниципального образования "Дахадаевский район" Магомед Алиев и кандидат от СПС, начальник районного управления образования Нуха Нухов. Последний сейчас содержится в Махачкалинском СИЗО, что, впрочем, не помешало ему баллотироваться в районное собрание. Нухов прошел во второй тур выборов.

В перестрелке погибли два кандидата от СПС. Обвиняемыми по делу, помимо Нухова, проходят четверо братьев Магомеда Алиева. Дело пока не закрыто.

Выбор читателей