Пакистанский смертник взорвал себя накануне отмены ЧП

На территории военного городка в Северо-западной приграничной провинции Пакистана прогремел взрыв. Жертвами террориста-смертника стали пять человек - два солдата, трое гражданских




В субботу утром вблизи пакистанского города Пешавар, столицы Северо-западной пограничной провинции страны, террорист-смертник атаковал гарнизон Ноусехра. Как сообщили в пресс-службе армии, боевик подъехал к воротам базы на велосипеде и привел в действие взрывное устройство, закрепленное у него на теле. Жертвами атаки стали по меньшей мере пять человек - два солдата, трое гражданских, - и еще столько же получили ранения.

Пока ни одна из террористических группировок, действующих на территории Пакистана, не взяла на себя ответственность за произошедшее, однако обозреватели местных СМИ предполагают, что к теракту причастно движение исламистов, называющих себя "пакистанскими талибами". В настоящий момент по данному делу ведется следствие.

Между тем, эксперты уже связали кровавый инцидент c отменой чрезвычайного положения, которое было введено в стране третьего ноября. Тогда президент Пакистана Первез Мушарраф, обращаясь к нации, объяснил необходимость этой меры тем, что в стране поднялась небывалая волна экстремизма, угрожающая государственной безопасности. Страну нужно было срочно приводить в чувство. На время ЧП приостанавливалось действие конституции, существенно ограничивались права граждан.

Мушарраф пообещал отменить режим чрезвычайного положения 16 декабря, а через некоторое время генеральный прокурор страны Малик Мохаммад Кайюм, выступая перед журналистами, сказал, что это будет сделано на день раньше - 15 декабря. День "Ч" наступил, и режим действительно был снят, о чем в субботу ближе к полудню официально объявил сам президент.

Напомним, после отмены ЧП в Пакистане должна стартовать полномасштабная предвыборная кампания - 8 января страна будет выбирать парламент. К этому событию особенно тщательно готовятся оппозиционные лидеры, в частности, экс-премьеры Наваз Шариф и Беназир Бхутто, недавно вернувшаяся из политэмиграции и уже пережившая покушение, едва ступив на родную землю.

Оппозиционеры неоднократно обвиняли Мушаррафа в нарушении основного закона, некоторые партии и движения даже решили бойкотировать предстоящие выборы.

Первез Мушарраф, бывший главнокомандующий пакистанской армии, 29 ноября принял президентскую присягу и стал главой государства еще на пять лет - но уже без генеральского мундира. Президентские выборы в Пакистане проходили болезненно, с протестами и увольнениями, но власти удалось удержаться в седле. От ситуации в Пакистане во многом зависит стабильность на Ближнем Востоке в целом, и поэтому демократические процессы в этой стране не могут не вызывать интереса на Западе и в соседних странах. Другое дело, что проявляется этот интерес по-разному.

Выбор читателей