"Если закрыть шахту, мы получим второй Чернобыль"

Глава совета арендаторов шахты им. Засядько считает, что закрывать забой ни в коем случае нельзя, так как это может привести к скапливанию метана у поверхности, и в итоге Донецк окажется "сидящим на бомбе"




Донецкая шахта им. Засядько таит в себе угрозу "второго Чернобыля", и если ее заморозить, как предлагали власти Украины после трех катастроф, унесших более сотни жизней, то через пару лет половина г. Донецка будет буквально "сидеть на бомбе". Так считает председатель совета арендаторов шахты, депутат украинского парламента Ефим Звягильский.

В интервью местному изданию он сказал, что сейчас безопасность в регионе обеспечивается именно благодаря продолжающимся работам горняков.

"Мы включенными вентиляторами и ведением горных работ обеспечиваем безопасность не только под землей, - отметил Звягильский. - Если закрыть шахту, мы, можно сказать, получим второй Чернобыль".

По словам парламентария, в случае полной остановки добычи и замораживания забоя метан начнет скапливаться под землей, проникнет в поверхностные пласты почвы, и через год-два подойдет к фундаментам городских построек.

"Это будет в подвалах домов, и не где-то на окраинах, а здесь - в центре города", - заверил Звягильский журналистов.

Поэтому, чтобы Донецк, в черте которого находится взрывоопасная шахта, не стал опасным для проживания, "такой флагман, как шахта имени Засядько, будет жить и обеспечивать энергетическую независимость Украины", - заключил депутат.

Напомним, в ноябре здесь произошла крупнейшая за последнее десятилетие авария. На глубине более 1000 м взорвалась газовоздушная смесь, в результате чего погиб 101 шахтер. Всего в тот момент под землей находилось более 400 человек, десятки получили травмы. Чудом выживший горняк, находившийся в нескольких метрах от эпицентра, рассказывал, что "очнулся на груде тел".

Эта катастрофа стала трагедией для всей Украины, однако не прошло и месяца, как в забое вновь взорвался метан - на той же глубине, в том же месте, на аварийном участке, где проводились ремонтные работы. Пострадали 35 шахтеров. Через несколько дней прогремел третий взрыв - все там же. Погибли пять горняков, более 60 получили травмы.

Вопреки требованиям президента Украины Виктора Ющенко закрыть шахту целиком, правительственная комиссия решила прекратить работы только на аварийном пласте. Решение комиссии поддержал и Ефим Звягильский, заявивший, что "есть другие пласты, не вызывающие опасений".

Выбор читателей