Версия теракта в Тольятти не подтвердилась

Управление ФСБ по Самарской области распространило заявление, в котором говорится, что версия о террористическом характере взрыва автобуса в Тольятти "не подтвердилась". Мотивы преступления выясняются




Взрыв автобуса на перекрестке в центре г. Тольятти, унесший жизни восьми человек, не был террористическим актом. Об этом сообщила в субботу пресс-служба управления ФСБ по Самарской области.

"Сотрудники управления провели большой объем работы в ходе рассмотрения обстоятельств взрыва самодельного взрывного устройства в октябре в рейсовом автобусе в г. Тольятти. При этом версия о террористическом характере преступления не подтвердилась", - говорится в официальном заявлении следственной группы.

Происшествие по-прежнему квалифицируется как "преступление", и сейчас сотрудники Федеральной службы безопасности в сотрудничестве с прокуратурой собирают доказательства, которые помогли бы прояснить его мотивы.

Напомним, утром 31 октября в Тольятти на пересечении улиц Карла Маркса и Гагарина взорвался пассажирский автобус марки МАЗ, следовавший по маршруту №2. Это случилось около семи часов по местному времени, в утренний час пик. Среди пострадавших было несколько десятков студентов Тольяттинского государственного университета сервиса - взрыв прогремел сразу после того, как автобус отъехал от остановки перед входом в главное здание вуза. Надо сказать, что большая часть молодых людей на этой остановке вышла, тем самым избежав страшной участи.

Итог трагедии: погибли восемь, пострадали более 50 человек, многие попали в больницы с ожогами и осколочными ранениями. Взрыв был настолько мощным, что у автобуса прогнулась крыша и вылетели стекла. Вылетели стекла в соседних домах, которые попали в зону оцепления, созданную вскоре после катастрофы. В первые минуты не всем журналистам удавалось попасть непосредственно к месту происшествия, а впоследствии ФСБ предостерегла средства массовой информации от спекуляций на тему взрыва и публикования неправдоподобных версий случившегося.

Несколько дней спустя, когда уже были распространены официальные списки жертв, заговорили о некоем бывшем студенте Евгении Вахрушеве, якобы перевозившем в автобусе взрывное устройство и "вольно или невольно" приведшем адскую машину в действие. Вахрушев стал героем многочисленных сюжетов в новостных лентах, сообщалось, что в его квартире был проведен обыск, обнаружены алюминиевые провода, мелкие гвозди и 500 г технического нитроглицерина. Это хорошо ложилось на первые сведения очевидцев и заявления независимых экспертов, утверждавших, что характер ранений свидетельствует о применении бомбы "с начинкой" - с шурупами, гвоздями и так далее. Была версия и о дистанционно управляемом устройстве, приведенном в действие по звонку с мобильного телефона.

По блогам тем временем гуляли неэтичные фотографии с места взрыва - их до сих пор можно найти на различных сайтах-агрегаторах. Источник был вскоре найден, но версия о связи этого человека с террористом не подтвердилась. Теперь же несостоятельной оказалась и сама версия теракта.

Выбор читателей