В Киргизии проходят исторические выборы

Киргизский народ голосует на досрочных выборах в парламент. За депутатские мандаты борются 12 политических партий. Основное противостояние должно развернуться между пропрезидентским движением и социалистами




В воскресенье в Киргизии проходят досрочные парламентские выборы. На 90 депутатских кресел претендуют 12 политических партий: пропрезидентская "Ак Жол", оппозиционная социалистическая "Ата-Мекен", Демократическая партия женщин и молодежи "Новая сила", Социал-демократическая партия Кыргызстана, демократы "Туран", Партия национального возрождения "Асаба", движение "Аалам - партия беспартийных", а также партии "Ар-Намыс", "Эркиндик", "Эркин Кыргызстан", "Глас народа" и коммунисты.

Эксперты предполагают, что основная борьба развернется между "Ак Жол" и "Ата-Мекен". Кроме них, в парламент могут пройти оппозиционеры "Ар-Намыс" во главе с Феликсом Куловым, социал-демократы под предводительством экс-премьера республики Алмазбека Атамбаева и партия "Асаба", лидером которой является бывший генпрокурор Киргизии Азимбек Бекназаров. Хорошие шансы есть и у коммунистов.

Для прохождения в киргизский парламент партии необходимо преодолеть пятипроцентный барьер в целом по стране, при этом набрав не менее 0,5% голосов в каждом регионе. Политическая сила, получившая более половины депутатских мандатов, будет назначать премьер-министра.

За ходом голосования в Киргизии следят более 600 международных наблюдателей, в том числе представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которые не смогли попасть на недавние парламентские выборы в России; присутствуют также миссии от СНГ, ШОС и других международных организаций. Кроме того, мониторинг ведут несколько тысяч киргизских наблюдателей от неправительственных организаций, различных общественных объединений и собственно кандидатов в депутаты.

Информацию о явке избирателей можно получать в реальном времени на официальном сайте ЦИК Киргизии. К 18:00 по местному времени (15:00 мск) явка в среднем по стране составила около 60%.

Глава государства Курманбек Бакиев проголосовал рано Yтром на избирательном участке в Бишкеке. Он назвал этот день "историческим для страны", так как выборы в парламент впервые проходят по партийным спискам.

"Независимо от итогов голосования, новый парламент будет качественно другим, - сказал президент. - В него придут женщины, молодежь, представители других национальностей, проживающие в республике, это будет более дееспособный парламент".

На вопрос о том, за какую партию он проголосовал, Бакиев ответил: "Я проголосовал за партию, которая сможет реализовать поставленные перед собой цели, сможет взять на себя ответственность". Он призвал всех граждан принять участие в выборах.

Выбор читателей