Коммунисты меняют имидж, правые меняют лидеров

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выдвинут кандидатом в президенты. Теперь партии предстоит ребрендинг: для привлечения молодежи рядом со Сталиным встанет Че Гевара. А между тем СПС скоро лишится лидера




Президентские выборы в России все ближе, но, надо сказать, интерес к ним после выдвижения кандидата от Путина, или, если угодно, от партии власти, заметно угас. Для кого-то выборы уже свершились, кому-то до них нет дела. В прессе анализ "операции "Преемник" оттеснил на второй план перипетии в оппозиционных штабах, а между тем, там сейчас происходят весьма интересные вещи.

Вот, например, Коммунистическая партия Российской Федерации провела съезд, на котором ее бессменный лидер Геннадий Зюганов был выдвинут кандидатом в президенты. Кроме Зюганова, собственно, никто и не рассматривался. Из 218 делегатов съезда "за" проголосовали 215, "против" — трое.

Это уже третий поход главного коммуниста страны на главный государственный пост. Многие эксперты полагают, что Зюганов баллотируется в президенты, не рассчитывая на победу, но просто желая напомнить о себе. Его соратники по партии такую версию отвергают. Участие кандидата от КПРФ в выборах — это "не обозначение позиции, а борьба за власть", уверен первый зампред ЦК партии Иван Мельников.

"Если бы выборы были честными, Дмитрию Медведеву было бы крайне сложно соперничать с Геннадием Зюгановым, - сказал он, общаясь с журналистами после заседания. - И по узнаваемости, и по опыту, и по харизматическим качествам наш кандидат впереди. Но даже в условиях бешеной раскрутки Медведева лидер КПРФ конкурентоспособен".

О собственной раскрутке коммунисты тоже не забывают и как раз сейчас готовятся к своего рода идеологическому ребрендингу. Партия планирует расширить целевую аудиторию за счет смены имиджа. Товарищ Сталин хорошо продается в фойе перед съездом, но довольно слабо привлекает молодежь. Для того, чтобы неприличные проломы в строю старых большевиков заполнить юными пассионариями, нужен новый герой. Не свой, так чужой — это не впервой. Главное — хорошо раскрученный и доступный, как пара кедов. Таким героем является кубинский революционер Эрнесто Че Гевара. Красный, модный. Он даже мебель рекламирует. Именно на нем остановили свой выбор российские коммунисты. Сталин и Че - да нет, ниче... Простите, вырвалось.

Теперь обратимся к правому флангу. В руководстве "Союза правых сил", похоже, грядут перестановки. Один из лидеров партии, Никита Белых, подтвердил свое намерение уйти в отставку.

"Я брал на себя обязательства, что в случае проигрыша (на парламентских выборах — Т. К.), я ухожу в отставку", - заявил он.

Белых также сообщил журналистам, что политсовет СПС, по всей видимости, будет рекомендовать делегатам предстоящего партийного съезда выдвинуть кандидатом в президенты другого лидера движения, Бориса Немцова.

"Пока это решение никто не отменял", - заметил Белых.

Выбор читателей